В Улан-Удэ откроется персональная выставка известного бурятского художника

На выставке будут представлены около 80 художественных работ и графических рисунков Ширапа Доржиева.
Общество |

Персональная выставка бурятского художника Ширапа Доржиева откроется 6 февраля в 16.00 в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова. Планируется, что экспозиция продлится до 8 марта.

Ширап Дондокович родился 1 марта 1944 года в селе Загустай Кижингинского района Бурятской АССР. В 1963 году закончил Верхне-Кондунскую среднюю школу и в этом же году был призван на военную службу. После трех лет службы проработал в совхозе. В 1973 году закончил педучилище, художественно-графический факультет. Уехал в Якутию, город Вилюйск, где проработал 20 лет художником- оформителем. Переехал на родину в 1994 году и с 1998 года по 2009 год проработал в педколледже, где преподавал художественную обработку материалов, заведовал мастерской. Ныне проживает в Казани. Награжден Почетной грамотой Министерства культуры СССР.

Работы художника участвовали на выставках в Якутии, Татарстане. Так в 2014 году, в рамках проведения форума, посвященного 140-летию со дня рождения великого художника и мыслителя Н.К. Рериха, в Доме дружбы народов Татарстана была проведена выставка работ Ширапа Доржиева.

Большую часть своих работ Ширап Доржиев посвящает своему родному краю и бурятскому народу - это многочисленные пейзажи, различные сюжеты из жизни кочевого народа, легенды и обряды. В работах из этих серий прослеживается теплое и трепетное отношение автора к изображаемому. Работы выполняются маслом, карандашом и цветными маркерами, автор работает в разных стилях и техниках.

На выставке будут представлены около 80 художественных работ и графических рисунков.

Кол-во просмотров: 329

Поделиться новостью:


Поделиться: