У-УАЗ и ВСГУТУ заключили договор на подготовку будущих кадров

На базе машиностроительного факультета появятся новые базовые кафедры «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Самолето- и вертолетостроение».
Экономика |

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) подписал соглашение с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ). Как сообщила пресс-служба завода, документ подразумевает создание на базе машиностроительного факультета базовых кафедр «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Самолето- и вертолетостроение».

Базовая кафедра как интегрированное структурное подразделение университета и завода будет готовить кадры высшей квалификации, проводить переподготовку и повышение квалификации работников У-УАЗ. Потребность в подготовке высококвалифицированного персонала диктуется совершенствованием производства завода и масштабной программой модернизации предприятия.

Согласно подписанному документу стороны взяли на себя обязательства по материально-техническому обеспечению учебного процесса, разработке программ целевой подготовки технических специалистов для авиационного завода. Предприятие обязуется принимать учащихся на ознакомительную, производственную и преддипломную практику, гарантирует трудоустройство после завершения обучения и помощь опытных наставников в процессе практического освоения профессии. Ресурсы предприятия также будут привлекаться для выполнения экспериментальной части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Добавим, что сотрудничество У-УАЗ и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления началось в 2001 году. Тогда для подготовки авиационных специалистов была открыта кафедра «Самолето- и вертолетостроение». С 2001 по 2014 год по целевым договорам от У-УАЗ обучение в вузе прошли 436 человек. Сегодня в ВСГУТУ по направлению предприятия учится 160 студентов на очном отделении и 85 – на заочном. С 2006 года, когда состоялся первый выпуск кафедры, только в конструкторский отдел пришли 34 молодых специалиста, 33 из них и сейчас работают на заводе. Всего на предприятии занято более 1000 специалистов, получивших высшее образование во ВСГУТУ, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Кол-во просмотров: 408

Поделиться новостью:


Поделиться: