Как списать долги по кредитам: популярно о банкротстве физических лиц

Жителям Бурятии с каждым днем все труднее возвращать кредиты банкам. Несколько смягчить ситуацию должен закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу с 1 июля текущего года. Кому поможет и как будет работать закон рассказал «Новой Бурятии» юрист-правозащитник Виталий Хонихоев.
Экономика |

Жителям Бурятии с каждым днем все труднее возвращать кредиты банкам. По данным Банка России на 1 октября 2014 года, общая ссудная задолженность по потребительским кредитам на одного жителя Бурятии составила 94,3 тыс. руб., неплатежи на одного заемщика – 6,8 тыс. руб.

Платежная дисциплина ухудшается, в том числе и из-за падения курса рубля. Несколько смягчить ситуацию должен закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу с 1 июля текущего года. Кому поможет и как будет работать закон рассказал «Новой Бурятии» юрист-правозащитник Виталий Хонихоев.

– Здравствуйте, некоторые эксперты отмечают, что объявить себя банкротом будет не так-то просто. Неподъемные долги должны превышать 500 тыс. рублей. А если сумма меньше, может человек попасть под процедуру банкротства?

– Людям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации самое главное - не паниковать. Надо воспринимать любой кризис как возможность переосмысления. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Банкротство это неспособность должника платить по своим обязательствам из-за отсутствия у него денежных средств. Гражданин имеет право объявить себя банкротом, даже если его долг 5 тыс. рублей.

Могу в качестве примера рассказать собственную историю. В свое время мы открыли семейный бизнес – большое предприятие по лепке поз, пельменей и т. д. И в 2002 году предприятие развалилось. На мне остались семимиллионные долги. Я поддался панике, продал все что можно, отдал долги и остался голым. Так вот, всего этого не стоит делать. Конечно, каждый кредитор требует погасить долг, но если я надорвусь, то и ему же невыгодно. Кредиторам выгодно, если я начну нормально работать и верну долги. Поэтому нельзя опустошать свою кубышку до дна. Тем более, в России нет ни долговых тюрем, ни долговой ямы, ни смертной казни. В наступивший трудный момент просто надо прекратить порочную практику влезания в дополнительные долги. И не надо испытывать чувства страха, которое мешает людям полноценно жить. Когда человек не боится, то он может реализовать свой потенциал. Ведь даже в Библии говориться: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

– Как можно оформить процедуру банкротства?

– Процедура банкротства физического лица может быть инициирована как самим физическим лицом, так и кредиторами. Процедура банкротства физического лица может осуществляться не чаще раз в пять лет.Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела о банкротстве, а вот подавать заявление о банкротстве в суд может любой гражданин при наличии определенных обстоятельств. К одним из таких обстоятельств относятся сумма долга, срок неисполнения обязательств, наличие возможности исполнения обязательств и так далее. Однако есть одно большое "но". Вступившие в силу судебные решения не отменяются. Я со своим долгом, как и многие другие не попадаю под процедуру банкротства. Иначе это была бы гигантская амнистия всех и вся. В любом случае не стоит опускать руки. Есть множество других механизмов выхода гражданина из «долговой ямы».

– Какие преимущества дает данная процедура?

– Состояние перманентного должника можно сравнить с кабалой. Непогашенный долг со временем только увеличивается. К примеру, у меня были 7 млн рублей долга. Я практически все долги погасил, кроме 300 тыс. рублей. В течение времени они у меня превратились 1,5 млн рублей долга. На деле же банки застрахованы от всех рисков. Они свои деньги получили, а у заемщика гигантская задолженность, которая растет как снежный ком. Новый закон призван цивилизованно решить именно эту проблему. После процедуры банкротства задолженность не будет расти. Все проценты, дополнительные платежи приостанавливаются. Во время суда утверждают порядок погашения долга и лицо признается банкротом. Кроме того после процедуры банкротства человек может выезжать за границу. Ведь раньше в состоянии перманентного должника люди становились «невыездными». Наконец наши парламентарии пришли к выводу, что это противоречит российской Конституции.

– Какие ограничения накладывает банкротство?

– В течение пяти лет после объявления банкротства гражданин при получении кредита в банке должен об этом сообщить. Также он не имеет права занимать руководящие посты. Если суд выносит решение и признает банкротство, на имущество банкрота налагается арест. Однако суд может приостановить рассмотрение дела, если гражданин заключит с кредиторами мировое соглашение. После того, как произведены все расчеты с кредиторами вследствие продажи имущества, гражданин считается освобожденным от всех долгов, в том числе не погашенных.

Кол-во просмотров: 372

Поделиться новостью:


Поделиться: