В ожидании сейсмической катастрофы на Байкале

Свыше 50-ти землетрясений силой в 3-5 баллов в течение января, то есть с начала нового 2015 года зарегистрировано на севере озера Байкал. Бурная сейсмическая активность в регионе проявляется примерно раз в 50-60 лет и чревата катастрофическими землетрясениями, примеров которых достаточно в истории Бурятии.
Общество |

Свыше 50-ти землетрясений силой в 3-5 баллов в течение января, то есть с начала нового 2015 года зарегистрировано на севере озера Байкал. Эта необычайно интенсивная сейсмическая активность приковала к Бурятии внимание многих сейсмологов России и всего мира. Ученые говорят о том, что зона Байкальского рифта, на территории которого находятся Республика Бурятия и Иркутская область, переживает период подъема тектонической деятельности.

Бурная сейсмическая активность в регионе проявляется примерно раз в 50-60 лет и чревата катастрофическими землетрясениями, примеров которых достаточно в истории Бурятии. И эти потрясения глобального характера могут угрожать не только городам и поселкам, но и таким крупным инфраструктурным проектам, как БАМ, нефтепровод "ВосточнаяСибирь - Дальний Восток", а также особой экономической зоне "Байкальская гавань" на восточном берегу Байкала.

Катастрофические землетрясения 50-х годов

По словам директора Геологического института СО РАН Геннадия Татькова, предыдущийсейсмически активный цикл 50-х годов XX века Байкальского рифта отмечался рядом мощных сейсмических явлений. Начался тот цикл после длительного упадка сейсмической активности Мондинским землетрясением в 1950 году. 5 апреля 1950 года в эпицентре близ поселка Монды в Восточных Саянах сила подземных толчков достигала 9 баллов. В деревянных домах поселка разрушались печи, вываливались стены. Людей сбивало с ног и сбрасывало с кроватей. Разрушениями завалило четырех человек, двое из которых были тяжело ранены.

Затем 27 июня 1957 года на севере Бурятии близ поселков Муя и Усть-Муя - в местности, которая ранее считалась практически асейсмичной - состоялось Северомуйское землетрясение. Оно произошло стало самым мощным на тот период - в эпицентре, который находился в долине реки Намаракит, недалеко от северного склона Удокана, сила толчков достигала 11 баллов. В результате горный хребет Удокан вырос на 1,5 метра и сместился на северо-восток на 1,2 метра. А в долине реки Намаракит возник провал длиной в 3 километра, в котором позже образовалось озеро Новый Намаракит.

Жертв и разрушений домов не было, так как этот удаленный район мало населен. Тем не менее, это землетрясение вошло в список мировых катастроф. Общая площадь зоны подземных сотрясений достигала двух миллионов квадратных километров. В ближайших населенных пунктах было разрушено много печей и печных труб. В районе Читы (Забайкальский край) и Бодайбо (Иркутская область) толчки достигали чувствительных 6-7 баллов.

К сейсмическому циклу 50-х годов относят и катастрофическое Гоби-Алтайское землетрясение4 декабря 1957 года в Монголии. Интенсивность сотрясений в эпицентре составляла 11 баллов. Землетрясение началось с мощного толчка в междугорье Бахар и Цэцэн. Затем вся горная цепь длиною в 80 км начала подниматься и перемещаться на восток. Горизонтальный сдвиг гор составил рекордные 8,5 метров, больше чем когда-либо. В результате землетрясения образовалось редчайшее природное явление - Тормхонский взбросо-надвиг, представляющий собой настоящую каменную волну в 10 метров. Подземные толчки ощущалось не только на территории Монголии, но и в северных провинциях Китая. В Улан-Удэ и Чите интенсивность толчков составляла 4 балла, в Иркутске - 5 баллов.

Кстати, в Иркутске это землетрясение принесло значительную народно-хозяйственную пользу, вызвав уплотнение строящейся земляной плотины Иркутской ГЭС. Так была практически прекращена фильтрация воды через тело плотины, которая очень тревожила гидростроителей.

А в 1959 году в дельте реки Селенги, впадающей в Байкал, произошло Среднебайкальское землетрясение. Сила толчков в эпицентре близ байкальского залива Провал составила 9 баллов, на побережье ученые оценили толчок в 7-8 баллов. Тогда обошлось без жертв, но многие печи и трубы в домах прибрежных сел были разрушены. По свидетельству ученых, в эпицентре произошло опускание дна Байкала на 10-15 метров. Кстати, сам довольно обширный залив Провал образовался на месте Цаганской степи в результате катастрофического землетрясения 1862 года. Но о нем чуть позже.

В Улан-Удэ интенсивность толчков Среднебайкальского землетрясения оценивалась в 7 баллов. В результате пострадали многочисленные здания в центре столицы Бурятии, например, здания обкома КПСС, республиканского Совета министров, институтов, гостиниц и так далее. В капитальных кирпичных стенах многих зданий образовались большие сквозные трещины, обвалы штукатурки.

Байкальский рифт раскалывает Евразию на наших глазах

Еще в начале XX века известный академик Владимир Обручев установил, что Восточная Сибирь и Центральная Азия стали ареной активного тектонического процесса и горообразования в эпоху кайнозоя - 25-27 млн лет назад. Обручев после окончания в 1886 году Петербургского горного института с осени 1888 года работал геологом Иркутского горного управления. В своих поездках и экспедициях он имел возможность детально изучать озеро Байкал и прилегающие горы. Именно академик Владимир Обручев, а затем его ученик академик Михаил Усов предложили выделить третий тип строения земной коры, помимо известных тогда геосинклиналей и литосферных платформ. Позже этот новый тип назвали рифтом или рифтовой структурой.

Новейшая сейсмическая активизация Байкальского региона, по оценке академика Николая Логачева, произошла примерно 3,5 млн лет назад. Она сохраняется и поныне. А связана она с гигантской континентальной трещиной - Байкальской рифтовой зоной, которая протянулась на 2,5 тыс. километров от Северной Монголии до Южной Якутии и стремится к Ледовитому океану. Установлено, что берега Байкала раздвигаются со скоростью 4-5 мм в год. Существует теория, что через сотни миллионов лет Байкальский рифт полностью расколет Евразию. И мы наблюдаем начальную стадию так называемого цикла Уилсона, который описывает последовательность проявления раскрытия и закрытия океана. Эта стадия так и именуется - раскол континента в результате рифтогенеза (процесс возникновения и развития в земной коре континентов и океанов полосовидных в плане зон горизонтального растяжения глобального масштаба. – ред.). Утешения ради отметим, что длительность всего цикла составляет примерно 650 млн лет.

Образование Байкальского рифта началось в результате сводового поднятия байкальской складчатости и растяжения литосферы в результате отхода Амурского блока от Евразийской литосферной плиты. Байкальская рифтовая зона является крупнейшей в России и второй по величине на планете. Три крупных впадины-котловины рифта заполняет озеро Байкал, которое протягивается на 700 км при средней ширине 40–60 км. Корни байкальской впадины уходят в верхнюю мантию на глубину 50-60 км, и "священное море" является центральным звеном рифтовой зоны.

Ученные отмечают, что в Байкальской рифтовой зоне обнаружены феноменальные особенности гравитационного и магнитного полей, а также аномально высокий разогрев недр под Байкалом в виде расположенного достаточно близко к земной поверхности мантийного плюма (горячий мантийный поток, двигающийся независимо от конвективных течений в мантии. Плюмы считаются ответственными за возникновение траппов, внутриконтинентальных рифтов и горячих точек типа Гавайской. – ред.).

Периодичность планетарной сейсмической активности академик Евгений Милановский обосновывал пульсацией земного ядра. Эти пульсации вызывают изменения объема планеты. В период активности ядро Земли разогревается и расширяется, затем происходит разуплотнение вещества земной мантии, в которой возникают конвекционные потоки и рост мантийных плюмов. В результате усиливается движение литосферных плит, возникают землетрясения, вулканизм, а на поверхность планеты изливаются базальтовые расплавы.

Вследствие раздвижения литосферных плит в Байкальской рифтовой зоне возникают тектонические напряжения, которые и провоцируют в рифтовой зоне ежегодно до 5-8 тыс. землетрясений разной интенсивности. По имеющейся статистике, с 1725 года в Байкальской рифтовой зоне произошло более 20-ти землетрясений силой 9-11 баллов по 12-балльной шкале.

Байкальские катастрофы

С XVIII века был зарегистрирован целый ряд мощных землетрясений, их тогда начали фиксировать в письменных источниках. 1 февраля (21 января по старому стилю) 1725 года произошло Великое Восточно-Сибирское землетрясение (почти 11 баллов). Исследователь Даниэль Мессершмидт, который путешествовал в 1720-х годах по Сибири писал: "в 7 ч. вечера, при совершенно тихой погоде неожиданно началось довольно сильное землетрясение, которое потрясло весь острог. Я боялся, что мой дом, который был очень старый, развалится, так как балки трещали и все, что висело на стенах комнаты, двигалось подобно часовому маятнику. Первые колебания земли продолжались около четверти часа, а в 7 ч. 45 мин. все снова начало двигаться, но медленнее и не очень долго".

В 1742 году 27 июня (16 июня по старому стилю) произошло Большое Южно-Байкальское землетрясение (10 баллов). В "Каталоге землетрясений Российской Империи" И.В. Мушкетова оно описывается так: "Сего 1742 года, по воле Всемогущего Бога, июня 16-го дня в городе Иркутске, в первом и третьем часах дня было земли великое трясение, от которого в соборной церкви каменной с одной главы крест сломило, да при той соборной церкви с каменной колокольни главу сломило и учинило тому каменному зданию, на котором была колокольня, великие повреждения против середины; да в приходской Спасской церкви крест сломило, и из главы много кирпичей попадало, а в трапезнице учинило великую трещину. Звон колокольный во время землетрясения был сам собою. В доме же, где живет вице-губернатор, все печи повредило и слетели трубы. В здании Иркутской провинциальной канцелярии каменные стены повредило, и как над дверьми, так и над окнами вывалились кирпичи. А у обывательских домов все трубы рассыпались, а печи тоже все повредило".

8 марта (24 февраля) 1829 года произошло разрушительное Троицкое землетрясение, оцениваемое в 9 баллов. Очевидцы свидетельствовали так: «В Кяхте и Троицкосавске землетрясение 8 Марта было так сильно, что часовые едва могли держаться на ногах; оно было сопровождаемо здесь шумом наподобие порывистого ветра. В крепости Тунке потрясение продолжалось 3 мин., и причинило несколько бедствий...».

Примерно в середине XVIIIвека от землетрясений пострадал буддийский храм, находившийся в устье реки Загустай, впадающей в озеро Хул нур. Его основали в 1743 году в виде войлочной юрты. Когда он обветшал, среди небольших озерков установили деревянный дуган. Однако из-за землетрясений начались наводнения на ближайших реках Химни и Саган Гол, в результате озерки слились в одно большое озеро, которое в настоящее время известно как Гусиное. Пришлось переносить дацан в устье реки Аца (дацан стали именовать, как Ацайский). Однако наводнение продолжалось и в 1745 году его перенесли на северо-восточную сторону озера. Это подтверждают и "Записки Сибирского отделения РГО" 1864 года: "… сто лет тому назад в ложбине, где находится озеро, не было совсем воды, и что на середине ее стояла кумирня.В один день ламы увидели чудо; из бывшего здесь колодца вдруг выступила вода;распространяясь все более и более, она угрожала затопить кумирню и при ней бывшиестроения. Кумирню успели отнести на другое, более возвышенное место, но водапоступила и туда и еще раз согнала живущих. Теперь кумирня стоит на третьем месте".

Впрочем, самым известным и разрушительным было Цаганское землетрясение, случившееся 31 декабря (по старому стилю) 1861 году. Его также называли Цаганским провалом. В результате этого землетрясения на дно Байкала ушла Цаганская степь площадью более 220 кв. км. В озере образовался новый залив – Провал.

В иркутскойлетописи свидетельства об этом землетрясении оставил Нит Романов: " После сильного подземного гула были такие колебания земли, что люди и скот не могли держаться на ногах, а 20-пудовые бочки с рыбой перекатывались во дворах с одного конца на другой. В земле образовывались щели, из которых шла вода с илом, из колодцев выбрасывало илистую воду на сажень вышины. Из трещины близ с. Инкиной в 1 аршин ширины и до 2 сажен глубины вода выходила с особенной силой и разлилась почти на версту. В деревне Красниковой образовался новый лог до 20 сажень ширины и 3 глубины, из которого вытек ключ. В Кударе купол церкви обрушился вовнутрь храма, а из образовавшихся в земле трещин выброшенный песок выбивал половицы в избах, и вода затопила землю на пол-аршина".

И далее: "Чрез образовавшиеся трещины во льду Байкала затоплена водою Цаганская степь с пятью населенными улусами, в коих было 310 домов и 357 деревянных юрт, местность которой осела. Погибло 17276 голов разного скота, 19576 куч немолотого хлеба, 14873 пуда зернового хлеба, 9500 пудов хлеба в муке, 97934 копны сена. Всего на сумму 537697 р. Кроме сего затоплено значительное количество пахотной и луговой земли. Люди заблаговременно спаслись, т. к. вода прибывала постепенно целые сутки...".

Подземные толчки взломали байкальский лед и трехметровая волна-цунами прошла вглубь степи на два километра. При всей катастрофичности сейсмособытия жертв было немного - погибло три человека, так как суша опускалась под воду постепенно. Однако свыше тысячи человек потеряли кров и все свое хозяйство. Землетрясение охватило огромную территорию - до 2-х миллионов кв. км.

Ученые отмечают, что на Среднем Байкале подобные сейсмические события бывали и раньше. Так, в результате древних землетрясенийпод воду ушли фрагменты берегов озера. К примеру, на месте этих берегов в настоящее время находятся сор (залив) Черкалово(20 км южнее дельты Селенги) и Посольский сор в местности Култушная на восточном побережьеБайкала.То есть Байкал постепенно расширяется и поглощает восточный берег.

После мощнейших землетрясений в Прибайкалье наступил период сейсмического покоя. И вот в новом тысячелетии предвестником нового периода сейсмической активности стал 2008 год. 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой в 7,8 балла. В результате этого разрушительного сейсмического события были зарегистрированы значительные разрушения зданий, погибло около 70 тыс. человек, еще 20 тыс. человек пропали без вести. В результате движения земной коры в узких горных долинах Сычуани образовалось более 30 озер.

Как рассказывал замдиректора по науке Института земной коры СО РАН (Иркутск)Кирилл Леви, Сычуаньский разлом находится на границе с Байкальским рифтом. И в Сычуани литосферная плита начала продвигаться под горный массив Тибета.

Сычуаньское землетрясение отозвалось на Байкале целой серией сейсмических событий. 21 мая на среднем Байкале произошло землетрясение в 7 баллов. Это было первое крупное землетрясение на Байкале на фоне долгого сейсмического затишья. А 29 мая 2008 года в Баргузинском районе Бурятии произошло землетрясение силой в 5,5 балла. Эпицентр подземного толчка находился в 35 км юго-западнее населенного пункта Усть-Баргузин Баргузинского района. По словам Геннадия Татькова, людей охватила паника, ведь венцы крепких деревянных домов ходили ходуном, в окнах лопались стекла, а дрова, сложенные в поленницы, рассыпались по дворам. 27 августа на Байкале произошло еще одно землетрясение силой более 6 баллов.

Затем 27 декабря 2011 года в Тыве тряхнуло на 6,7 баллов. Причем, как считает директор геофизической службы СО РАН Виктор Селезнёв, в Тыве в ходе этого землетрясения выделилось недостаточное количество сейсмической энергии. А это значит, что где-то накопленное тектоническое напряжение должно выйти на поверхность.

- Мы считаем, что следующее сильное землетрясение будет уже в другой точке. - отметил тогда Виктор Селезнев. По его словам, напряжение, которое копилось десятилетиями в Байкальском рифте было отчасти снято тувинским землетрясением, но этого мало.

Ученые ожидают, что в ближайшие годы может произойти сильное землетрясение, примерно с магнитудой 7-8. Оно может произойти на Байкале, или в Кузбассе. И чем дальше, тем вероятность мощного землетрясения будет все больше возрастать.

Тектонические угрозы

В непосредственной близости от очага роя землетрясений на севере Бурятии находится знаменитый Северомуйский тоннель Байкало-Амурской магистрали. Он проходит сквозь Северо-Муйский хребет, который в 1866 году исследовал ученый, ставший впоследствии знаменитым анархистом, Петр Кропоткин. Он изыскивал трассу для скотопрогонного пути на Ленские золотые прииски.

Кстати, в результате Северомуйского землетрясения 1957 года хребет сдвинулся более, чем на метр вместе с Удоканским хребтом. Конечно, высокая вероятность мощных тектонических колебаний учитывалась при строительстве знаменитого 15-тикилометрового Северомуйского тоннеля. Это сооружение до сих пор является шедевром инженерной мысли, не имеющего прецедентов в мировой практике. Тем не менее, катастрофическое землетрясение может нарушить железнодорожное сообщение через этот тоннель. Соответственно мощные сейсмические колебания могут угрожать и трассе нефтепровода "Восточная Сибирь - Дальний Восток". И это еще не все.

Как ранее писала "Новая Бурятия", высокий уровень сейсмичности в Байкальском рифте также отмечается на Среднем Байкале. В издании "Сейсмическое районирование территории СССР" в разделе, посвященном Байкальскому региону, указывалось: "Только особые государственные потребности могут оправдать капитальное строительство (кроме неизбежных коммуникаций) в этих районах, так как сооружения, снабженные любыми антисейсмичными конструкциями неизбежно будут разрушены".

Однако это не помешало там начать строить объекты Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань". А тот самый печально известный залив Провал, возникший в результате Цаганского землетрясения конца 1861 года, как раз с юга примыкает к территории этой ОЭЗ. Участок зоны площадью в 250 кв. км протянулся на 60 км вдоль восточного побережья. Он включает пять объектов (Турка, Пески, вершина 1772 м (гора Бычья), бухта Безымянная, Гремячинск). Планируется, что к 2026 году число туристских посещений с вводом в эксплуатацию этой зоны достигнет 2 млн человек.

Рано или поздно новое катастрофическое землетрясение на Байкале всё-таки произойдет.Только после этого сейсмическая погода в регионе нормализуется. Может быть, впрочем, рой землетрясений на севере Байкала разгрузит сейсмическое напряжение в рифте, а может и тряхнуть. Сильно.

Кол-во просмотров: 1823

Поделиться новостью:


Поделиться: