В Бурятии во второй раз ввели режим "повышенной готовности"

Поводом для ввода режима стало обмеление Байкала.
Общество |

В связи с экстремально маловодным периодом в бассейне озера Байкал для обеспечения гарантированного бесперебойного водоснабжения введен режим "повышенной готовности", сообщили в правительстве Бурятии.

- Всем подведомственным органам поручено обеспечить бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, объектов водообеспечения, - сообщается на сайте республиканских властей.

В ближайшее время в Бурятии будут проведены проверки всех скважин и других источников водоснабжения. Особое внимание будет уделено вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического надзора и пожарной безопасности в Кабанском районе, где тлеют торфянники.

В списке районов, к которым также повышенное внимание, Баргузинский, Прибайкальский и Северо- Байкальский.

- В случае необходимости главам данных муниципальных образований нужно будет обеспечить население привозной водой, - говорится в сообщении.

Отмечается, что режим введен с 4 февраля. Создана специальная межведомственная рабочая группа. Ее возглавил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры - председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Николай Зубарев.

Напомним, в середине января этого бурятские экологи сообщили, что впервые за 60 лет на озере Байкал уровень воды упал почти до критической отметки – за год он снизился на 40 сантиметров.

Падение уровня воды в озере ученый связывает с деятельностью иркутских энергетических компаний и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году.

В связи со сложившейся ситуацией правительство России 21 января приняло решение ввести режим "повышенной готовности" в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала.

Кол-во просмотров: 613

Поделиться новостью:


Поделиться: