Бизнес станет прозрачнее для налоговиков

С I-го квартала 2015 года вводится новая форма расширенной декларации по налогу на добавленную стоимость.
Экономика |

С I-го квартала 2015 года вводится новая форма расширенной декларации по налогу на добавленную стоимость.Теперь в официальное заявление налогоплательщика включаются сведения, указанные в книгах покупок и продаж, а также указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Об этом 4 февраля на круглом столе рассказала начальник отдела камерального контроля УФНС РФ по РБ Наталья Данилова.

– Изменилась не только декларация, но и контроль администрирования данного налога. Этот основной налог занимает 40% от поступлений в консолидированный бюджет РФ. До этого декларация состояла из 7 разделов, с I-го квартала 2015 года она будет состоять из 12 разделов, – рассказала Наталья Данилова. – Это не просто разделы, а вся бухгалтерия, которая оставалась у плательщика. Ранее налоговые органы ее не видели. Тем самым бизнес станет прозрачным и доступным. Каждую операцию мы увидим и сможем проверить.

Кроме того, налоговая декларация по НДС должна представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (оператор ЭДО). Декларация, представленная на бумажном носителе, считается не представленной.

– Данные изменения налогового законодательства выгодны, прежде всего, для налогоплательщиков. Декларация по НДС стала более информативной, что вкупе с автоматизацией процесса приведет к тому, что администрировать налог станет легче, – отметила Наталья Данилова. – Вопросы к добросовестным налогоплательщикам НДС отпадут уже на стадии камерального контроля, после автоматизированной проверки декларации по НДС.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые совершают большое количество операций, облагаемых НДС, следует уделить внимание подготовке к сдаче по ТКС через оператора ЭДО расширенной декларации по налогу на добавленную стоимость. Для этого необходимо проработать вопросы о возможностях представления декларации с оператором ЭДО по заключенному договору, подписания декларации по НДС электронной подписью и формирования декларации по налогу на добавленную стоимость с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей эту систему.

Управление ФНС по РБ также рекомендует провести проверку правильности занесения информации в систему ИНН и КПП о контрагентах, которая содержится в личной учетной (бухгалтерской) системе. Это можно сделать с помощью онлайн-сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru, http://npchk.nalog.ru).

Кроме того, в целях сокращения рисков ФНС России рекомендует представить декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года за 5-10 дней до установленного кодексом срока.

Отметим также то, что налоговики разработали бесплатный программный продукт «Налогоплательщик ЮЛ». Эту программу можно загрузить с официального сайта ФНС России (http://www.nalog.ru/rn03/program/all/nal_ul/). При наличии вопросов, связанных с изменением налогового законодательства по администрированию НДС или связанных с заполнением и представлением налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015 года, можно обратиться на форум Федеральной налоговой службы (http://forum.nalog.ru/index.php) или в любой территориальный налоговый орган.

Кол-во просмотров: 976

Поделиться новостью:


Поделиться: