В "Глобальном ёхоре-2015" примут участие жители 20 стран мира

Мировой флэшмоб состоится в первый день Нового года по лунному календарю – 19 февраля.
Общество |

Мировой флэшмоб «Глобальный ехор - 2015» состоится в первый день Нового года по лунному календарю – 19 февраля. Народный танец в честь наступления Белого месяца исполнят жители Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, выходцы из Бурятии во многих городах и странах. Об этом сегодня на правительственном брифинге рассказала заместитель руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ, Председатель информационно-аналитического комитета Ирина Смоляк.

В этом году к акции присоединятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Сургуте, Якутске, Париже, Нью-Йорке, Токио, Вашингтоне, Варшаве, Улан-Баторе. Всего в честь праздника ёхор станцуют жители 20 городов мира.

В Улан-Удэ «Глобальный ехор-2015» состоится на Театральной площади возле Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. С 17.00 ведущие мероприятия начнут приглашать горожан, гостей столицы принять участие в ехоре. Начало в 17.30 часов.

Кроме того, 19 февраля состоится премьера рэп-ехора в исполнении автора Алагуя Егорова, выступят Елена Борохитова, Валико Гаспарян. В хороводе примут участие народные коллективы «Магтаал», «Ольхон», «Уряал», «Тоонто». На Театральной площади будет установлен большой экран, где участники действия смогут увидеть поздравления своих земляков. В разных странах ехор с нашими земляками станцуют не только россияне, но и иностранцы. Так, в Париже, взявшись за руки, дружественный танец станцуют французы, кыргызы и наши соотечественники.

Центр дополнительного образования детей «Малая академия наук» готовит видео, в котором станцуют роботы в национальных костюмах. В рамках мероприятий «Глобального ехора» ветераны ансамбля песни и танца «Байкал», фольклорного коллектива «Тоонто» проводят мастер-классы и обучают ехору в театре «Ульгэр».

Кол-во просмотров: 1596

Поделиться новостью:


Поделиться: