Власти Китая озаботились отсутствием забайкальских туристов в Манчжурии

После падения курса рубля и резкого скачка доллара, евро и юаня многие забайкальцы решили отказаться от шопингового туризма в Маньчжурии.
Общество |

Власти КНР серьезно озабочены уменьшением потока забайкальских туристов в приграничную Маньчжурию. Об этом 10 февраля «Забмедиа» сообщил представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.

- В конце прошлого года у меня состоялась беседа с заместителем начальника канцелярии Манчжурии, и он выразил очень серьезную озабоченность падением курса рубля по отношению к юаню, что явилось причиной кратного уменьшения туристов в Маньчжурии. Несколько лет назад в связи с эпидемией атипичной пневмонии тоже было подобное – тогда Маньчжурия тоже пустовала, - рассказал Котельников.

Также представитель МИД России в Чите заметил, что эту ситуацию можно использовать и в пользу россиян - привлекая сюда китайских туристов, но пока этот вопрос только прорабатывается.

- Российские экономисты предполагают, что Маньчжурия, в связи с кризисом, будет пустовать примерно 2 года, - добавил Котельников.

Отметим, что после падения курса рубля и резкого скачка доллара, евро и юаня многие забайкальцы решили отказаться от шопингового туризма в Маньчжурии. В результате, некоторые китайские бизнесмены вынуждены закрывать свои бутики.

- Сейчас наблюдается крайний недобор туристов в данном направлении. Ведь цены в Китае, в частности, в Маньчжурии, немногим отличаются от цен на товары в России, а местами даже превышают их. Так что туристы не видят смысла ехать туда, - отметила директор одной из турфирм Читы.

Кол-во просмотров: 846

Поделиться новостью:


Поделиться: