Бизнесменов РБ отгородят от чрезмерных проверок

Кроме того, несколько предприятий Бурятии могут получить госгарантии.
Экономика |

Министерство экономики Бурятии предлагает оградить бизнесменов от чрезмерных проверок и ввести налоговые каникулы. По мнению Минэкономики РБ, такие меры позволят увеличит спрос на региональное производство.

Увеличить внутренней спрос предлагается в первую очередь за счет импортозамещения и активного развития межрегиональных торговых связей, где основная нагрузка ляжет на внутренние ресурсы. Добиться этого можно путем решения трех основных проблем, которые волнуют бизнес Бурятии большего всего: высокие ставки по кредитам; усиление налогового бремени; рост надзорных проверок.

- Разрешив эти «горячие точки» мы сможем вернуться к нормальному ценообразованию, снижению издержек предприятий и повышению внутреннего спроса, - отметила по этому поводу министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

В этой ситуации банкам совместно с бизнесом предлагается рассмотреть возможность реструктуризации долгов и продления кредитных договоров. Важно при этом, сохранить кредитование предприятий на самых приемлемых условиях. Помочь здесь могут государственные гарантии. Уже ведется работа по предоставлению госгарантий Селенгинскому ЦКК, оказанию поддержки ЗАО «Улан-Удэстальмост» и предоставлению субсидий ОАО «Молоко Бурятии».

- Вместе с тем хочу отметить, что бюджет Бурятии – это не касса, а кредитор последней инстанции. Если менеджмент предприятия ничему не научился, то такое предприятие ждут рыночные инструменты, - обратилась министр экономики республики к представителям бизнеса.

На господдержку смогут рассчитывать только те предприятия, где разработана программа развития: импортозамещение, повышение производительности труда, оптимизация расходов или развития персонала. В качестве помощи таким предприятиям, к примеру, будет компенсирована часть процентной ставки по кредитам из республиканского бюджета. На эти цели в 2015 году заложено порядка 14 млн. руб.

Основную поддержку получат проекты, направленные на импортозамещение сельхозпродукции. Предприятия, работающие в этой отрасли, смогут получить субсидии на строительство и модернизацию молочных и тепличных комплексов, овоще - и картофелехранилищ, селекционных, оптово – распределительных и торговых центров, на содержание мясного скотоводства. В качестве поддержки рынка сбыта будет упрощаться процедура размещения торговых точек для местных товаропроизводителей.

Есть конкретные предложения и для крупных промышленников. Правительство Бурятии предложило включить в российский перечень приоритетных проектов Улан-Удэнский авиазавод, Приборостроительное объединение и ЛВРЗ. Для реализации своих проектов эти предприятия могут получить льготные кредиты под 11,5% годовых на реализацию проектов стоимостью свыше 1 млрд. рублей. В качестве льготы правительство республики будет освобождать новые производства от уплаты налога на имущество и землю на 20 лет и принимать 0 ставку по налогу на прибыль.

- Новый стимул для экономического роста - особая поддержка малому и среднему бизнесу. Уже есть решение увеличить в два раза предельные значения выручки для малого и среднего бизнеса. Это расширит их возможности для участия в государственных программах господдержки, - рассказала Татьяна Думнова.

По ее словам, антикризисный план позволит большему количеству предприятий малого и среднего бизнеса принимать участие в госзакупках, с чем раньше возникали большие проблемы.

Еще одним толчком к развитию предпринимательства станет введение налоговых каникул: два года впервые созданные ИП не будут платить налоги, если их дело касается производственных и бытовых услуг. Кроме того, органы местного самоуправления могли бы отменить введение на один-два года налога на имущество предприятий.

Важная задача органов власти оградить бизнес от чрезмерных проверок. Внесение изменений в законодательство только планируется, но уже сейчас бизнес сообществу предлагается проработать вопрос совершенствования госконтроля за предприятиями.

Кол-во просмотров: 335

Поделиться новостью:


Поделиться: