Слипенчук: "Весеннее половодье на Байкале поднимет уровень озера"

Однако, возможно, что они приведут к необратимым последствиям.
Общество |

Весеннее половодье на Байкале поднимет уровень озера, однако быстрые и значительные колебания его уровня могут привести к необратимым последствиям, заявил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в условиях экстремально маловодного периода в озере Байкал допускается использование его водных ресурсов ниже установленного минимального значения уровня в объеме, обеспечивающем функционирование водозаборов Иркутского гидроузла. Постановлением правительства РФ от 2011 года были установлены пороговые уровни озера Байкал в пределах отметок 456 и 457 метров по тихоокеанской системе высот.

- Если в паводковый период за счет талых вод озеро не заполнится, и вода не поднимется до нужного уровня, оголится Селенгинская пойма, которая является уникальным природным объектом. Это может плохо сказаться на некоторых биологических видах. Однако я думаю, что такого не произойдет. Зимний сезон достаточно снежный, и негативных последствий не будет, — сказал Слипенчук.

По его словам, к озеру Байкал в настоящее время два подхода. С одной стороны, это водохранилище, которое питает водой и электричеством регион, с другой стороны — уникальный природный объект, охраняемый законом.

- Если относиться к озеру как к природному уникальному объекту, то забор воды из Байкала при критическом уровне — ситуация крайне негативная. Если в первую очередь думать о людях, то действия эти оправданы. Но тогда нужно соблюдать четкий свод правил вмешательства в жизнь озера, — отметил депутат, который также является председателем попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Как считает эксперт, если обратиться к геологическому времени существования озера, то у него были разные уровни, и было даже три озера на месте Байкала. Но эти изменения измеряются миллионами лет. В таком краткосрочном периоде как один сезон серьезные колебания уровня могут привести к некоторым необратимым последствиям, предупредил Слипенчук.

Ранее власти Бурятии заявили о падении уровня воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала.

Кол-во просмотров: 600

Поделиться новостью:


Поделиться: