Гринпис: "Байкалу грозят из Монголии"

Строительство ГЭС в Монголии угрожает животному миру озера, считают в организации. Кроме того, изменится гидрологический режим и климат, возможно повышение сейсмичности в Бурятии.
Общество |

Жители региона реки Селенги из России и Монголии обратились в Инспекционную комиссию Всемирного Банка с требованием отложить финансирование опасных проектов ГЭС в Монголии.

Граждане обеспокоены широкомасштабными планами властей Монголии построить несколько гидроэлектростанций вместе с системами межбассейнового перераспределения речного стока. Речь идёт в первую очередь о проектах ГЭС Шурэн и плотины на реке Орхон для переброски стока реки в Гоби, а также плотин на реках Эгийн-гол, Тола и Дэлгэрмурен.

- Эти планы чрезвычайно опасны не только для экосистемы крупнейшей реки Монголии и Бурятии Селенги, но и для озера Байкал - объекта всемирного природного наследия, для которого Селенга крупнейший приток. Неминуемо пострадает животный мир озера, изменится гидрологический режим и климат, возможно повышение сейсмичности региона, - рассказали в пресс-службе «Гринпис России»

В обращении говорится о том, что вовлеченные в монгольские проекты подразделения Всемирного Банка игнорируют и недооценивают возможные последствия создания плотин. При этом нарушаются установленные самим Всемирным банком правила планирования проектов.

- По сути, Банк одобряет противоречивый план правительства Монголии по созданию крупных ГЭС, которые экономически невыгодны и представляют социальный и экологический риск для Монголии. При этом, Банк нарушает собственную политику по доступу к информации и надзору за выполнением проектов, по «мерам экологической и социальной защиты», - заявили представители организации.

По их данным, комитет всемирного наследия ЮНЕСКО уже дважды безуспешно обращал внимание Монголии на необходимость соблюдения международного законодательства. В частности, Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия требует, чтобы страны-участницы не предпринимали действий, которые могут негативно повлиять на объекты всемирного наследия на территории других стран.

Предложение Комитета о проведении «реактивной миссии» экспертов Международного союза охраны природы и России игнорируется.

В то же время, опасным проектам есть реальные альтернативы, сообщают представители Гринписа. К примеру, президент Монголии инициировал в 2014 году проект «Степной путь», предполагающий создание экспортного коридора из России в Китай, включающего высоковольтные ЛЭП. К тому же, в монгольской части Гоби имеется огромный потенциал для солнечной и ветряной энергетики, который может быть в полной мере раскрыт при прокладке международной ЛЭП, использующей энергию существующих российских электростанций для компенсации неравномерной выработки новых мощностей ВИЭ в Гоби (см. сайт Энергетической хартии).

- Таким образом, - подчеркивают в пресс-службе, - у Монголии есть весьма перспективная альтернатива строительству своих собственных ГЭС.

Коалиция граждан и общественных организаций считает, что создание ГЭС в бассейне Селенги сопряжено с недопустимо высокими рисками и имеет ясные социально и экологически приемлемые альтернативы.

«Природоохранные организации и российские власти неоднократно выражали крайнюю озабоченность этими проектами, но до сих пор это не вызвало должной реакции монгольских властей. Хотя они обещают проводить двусторонние консультации с Россией.

Критикуемые экологами проекты должны быть остановлены до тех пор, пока не состоится их обсуждение в Монголии и России, пока не будут рассмотрены альтернативы и не пройдёт оценка совокупных воздействий планируемых плотин на экосистему Селенги и Байкала»,- говорится в обращении.

Отметим, что по данным правоохранительных органах Бурятии, до критического отметки озера Байкала осталось всего 2 см. На сегодня уровень воды в Байкале составляет 456,02 метра, за текущую неделю он упал на 4 см.

Кол-во просмотров: 858

Поделиться новостью:


Поделиться: