В Бурятии оскорбили артистическую династию

В редакцию газеты «Новая Бурятия» обратилась Юлия Болонева, прилетевшая из Италии проводить в последний путь родителей, ветеранов труда, известных людей из театральной среды. Обратилась, чтобы выразить обиду и недоумение за отказ чиновников провести панихиду в здании мастерских нашего оперного театра.
Происшествия |

В редакцию газеты «Новая Бурятия» обратилась Юлия Болонева, прилетевшая из Италии проводить в последний путь родителей, ветеранов труда, известных людей из театральной среды. Обратилась, чтобы выразить обиду и недоумение за отказ чиновников провести панихиду в здании мастерских нашего оперного театра.

Общий трудовой стаж семьи Болоневых составляет более 200 лет. Отец – заслуженный художник Бурятии, ветеран труда Остафий Терентьевич проработал в Бурятском государственном ордена Ленина академическом театре оперы и балета 45 лет главным художником-декоратором-оформителем спектаклей вместе с династией Тиминых. Неоднократно в качестве художника-постановщика ставил блеистящие спектакли. В том числе «Белый пароход», «Жизель» и т. д.

– У отца с матерью всего одна запись в трудовой книжке. Во время гастролей театра в Москве и Петербурге многие зрители этих городов восхищались декорациями художника Болонева, – рассказала Юлия. – Мой дедушка был флейтистом в оркестре, бабушка тоже работала в этом театре.

Болонева Галина Бажиевна в театр пришла на год раньше мужа. Работала ведущим мастером по пошиву театральных костюмов 46 лет.

Кроме того, брат Юлии, тоже заслуженный работник культуры Бурятии Болонев Михаил Остафьевич внес немалый вклад в развитие театра. Очень талантливый, он стал главным художником театра в совсем молодом возрасте. Его первая выставка состоялась на международном конкурсе «Я вижу мир»», когда ему было 8 лет. Тогда он занял призовое место. В 2010 году его не стало. Жена брата артистка балета Болонева Лариса Кимовна проработала в балете 20 лет. Театральный стаж самой Юлии в этом учреждении составляет около 10 лет.

Когда 31 декабря 2014 года трагически погибли родители Юлии, она обратились с просьбой предоставить для панихиды художественные мастерские к директору театра Цыбикдоржиевой Оюне Владимировне.

– Во время первого разговора директор сказала, что хорошо знала моего брата, отметила, что уважительно относится к нашей династии. Попросила перезвонить ей на следующий день, – сообщила артистка. – Когда я ей перезвонила, она сообщила, что пока ничего не может сказать. В итоге продержала меня в подвешенном состоянии два дня. Затем вовсе перестала отвечать на звонки. После этого позвонила женщина из Минкульта Бурятии и сказала, что они не могут предоставить нам помещение.

Девушка была потрясена таким отношением.

– Это бесчеловечно и жестоко. Кто если не мои родители заслужили право уйти в последний путь из мастерских театра, где они провели большую часть жизни. Мы ведь не просили предоставить здание театра, где проходят выступления, – отметила Юлия Болонева. – Хочу выразить большую благодарность мэру Улан-Удэ Александру Михайловичу Голкову за выделение места на кладбище на Аллее славы рядом с братом. А также Хундановой Ирине Ильиничне, директору хореографического училища, и Жамбаловой Эржене Зугдаровне, худруку Бурдрамтеатра за предоставленный транспорт.

Кол-во просмотров: 1500

Поделиться новостью:


Поделиться: