Японские компании заинтересовались углём из Бурятии

Представители Японии посетили республику, где изучили возможность масштабных закупок угля.
Экономика |

Представители двух крупнейших металлургических корпораций Японии — JFE Holdings и JOGMEC — посетили Бурятию, где изучили возможность масштабных закупок угля в республике.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики РБ, после аварии на АЭС «Фукусима-1» Япония решила отказаться от атомной энергетики. Это заставило страну искать новые источники энергии, которым, в частности, стал недорогой российский уголь. Японская сторона проявляет всё большую заинтересованность в угольном импорте из России.

Представители крупнейшей сталелитейной корпорации JFE Holdings и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC встретились с главой Минэкономики Бурятии Татьяной Думновой и главой министерства природных ресурсов республики Юрием Сафьяновым.

- Японская делегация планирует провести анализ состояния проектов по добыче каменного угля в Сибири и на Дальнем Востоке для последующего экспорта в страны АТР, установить возможности по расширению закупок российского угля. — рассказали в ведомстве.

Отметим, что на территории Бурятии разведано четыре месторождения каменного и восемь месторождений бурого угля с суммарными запасами в 982 и 1719 млн т соответственно. Наиболее крупные месторождения угля находятся в экономически освоенных районах, с развитой инфрастуктурой.


Справка:

JFE Holdings — японская сталелитейная корпорация, возникшая в 2002 году. Основной бизнес — производство стали, также компания работает в области строительства, инженерии, логистики и в химической индустрии.

JFE Holdings является пятым по величине производителем стали в мире с оборотом свыше трёх миллиардов долларов.

Japan Oil, Gas and Metals National Corporation - JOGMEC создана в 2004 г. с целью обеспечения устойчивых поставок нефти, природного газа, цветных металлов и полезных ископаемых в Японию. Компания также осуществляет надзор за соблюдением экологических требований в металлургической промышленности Японии.

JOGMEC предоставляет финансовую помощь японским частным добывающим, производственным и другим компаниям в нефтегазовой и металлургической промышленности. Компания также разрабатывает передовые технологии и предоставляет японским компаниям техническую поддержку. JOGMEC собирает, изучает и предоставляет данные о мировой энергетике и природных ресурсах.

Кол-во просмотров: 1002

Поделиться новостью:


Поделиться: