Еще один школьник пострадал от бродячих собак в Улан-Удэ

На этот раз случай произошел в поселке Мясокомбинат. Бездомные псы искусали первоклассника.
Происшествия |

На этот раз случай произошел в поселке Мясокомбинат. Бездомные псы искусали первоклассника, сообщает «Ариг Ус».

После нападения бродячих собак первоклассник Кирилл Зубакин с трудом рассказывает о случившемся. Шел после школы, хотел прокатиться на горке. Теперь вместо уроков мальчик ходит на перевязки, ему наложили 5 швов.

- Там доска валялась, я пошел за ней, а двое собак на меня напали. Соседи стояли и помогли до дома дойти. Одна рыжая, одна белая, - рассказывает Кирилл.

У бродячих собак здесь свои «апартаменты» и потомство. Его, по всей видимости, они и охраняют от незваных людей. По всему микрорайону бездомные животные чувствуют себя вольготно. И нападение бродячих на людей – здесь не редкость.

- У меня ребенок в сентябре пошел в школу в первый класс, решила обратиться по поводу этих собак. Мне сказали, что в октябре будет отлов собак по очереди, но так и результата никакого нет. Позвонила 12 числа, сказали: «Мы ваш участок поставили на очередь». Я конкретно спросила, когда этим участком будут заниматься, мне сказали: «Когда посчитаем нужным, тогда и будем заниматься», - сообщила мама Кирилла Татьяна Зубакина.

В комбинате по благоустройству отмечают – по городу работают две машины, ежедневно отлавливают только агрессивных животных и в основном возле социальных объектов.

- Мы отлавливаем по заявкам управления ветеринарии, по адресам, указанным в их заявках. Доставляем этих собак в республиканскую станцию по борьбе с болезнями животных. В день где-то в среднем 15-20 собак мы отлавливаем, - заявил директор комбината по благоустройству Улан-Удэ Андрей Матрохин.

На «горячую линию» в управление ветеринарии в день поступает до 80 заявок, как от частных лиц, так и от организаций. Однако жалоб на бродячих животных в разы больше.

- Работа продолжается, все заявки мы принимаем по телефону 44-85-82. Рабочий режим у нас с 8:30 до 17:30, затем передаем на охрану, и охрана тоже записывает заявки экстренные, мы обрабатываем совместно с комбинатом по благоустройству. В отношении агрессивных собак – животные подвергаются эвтаназии, умерщвлению, - отметил начальник отдела управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин.

Конкурс на выбор новой компании по отлову бродячих животных завершится лишь в марте. Однако родители искусанного мальчика ждать больше не собираются и планируют написать заявление в прокуратуру.

Кол-во просмотров: 1292

Поделиться новостью:


Поделиться: