Баир Омоктуев завоевал "золото" ЧР по боевому самбо

На пути к золотой медали наш спортсмен одолел одних из самых сильных самбистов РФ.
Спорт |

Представитель Бурятии Баир Омоктуев стал победителем чемпионата России по боевому самбо. По мнению главного тренера сборной РФ Александра Конакова, спортсмен показал тактически грамотную и яркую борьбу и выиграв у нескольких грозных и титулованных оппонентов, сообщает "Р-спорт".

Омоктуев первенствовал в весовой категории до 74 кг. Чемпионат страны проходит в Красноярске 18-19 февраля.

- Меня очень порадовал наш ветеран Омоктуев, четырехкратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира. Баир давно не выступал, но прилично согнал вес, сбросив больше 10 кг. И прошел очень мощных соперников, причем тактически грамотно и ярко, победив и чемпиона мира и Европы Александра Панова, и чемпиона Европы 2014 года Заура Азизова. А в финале он на первой минуте выиграл классическим удушающим приемом у чемпиона Европы Андрея Калинина, - заявил Конаков.

Справка:

Баир Омоктуев - бурятский самбист, мастер спорта международного класса по самбо, член сборной России по самбо и боевому самбо с 2005 г.

Достижения: Чемпионат России-2010 - 1 место

3-хкратный чемпион Европы по самбо

Чемпионат мира-2005 (г. Прага Чехия) - 2 место

Чемпионат мира-2010 (г. Ташкент, Узбекистан) - 1 место

Всемирные Игры боевых искусств-2010, боевое самбо - 1 место (74 кг.)

Отмечен наградой Министерства спорта и туризма, молодежной политики России «За проявление патриотизма в соревнованиях и состязаниях на международной спортивной арене» в 2010 г.

Кол-во просмотров: 1077

Поделиться новостью:


Поделиться: