В Сагаалган у буддистов Москвы появилась "Пагода рая"

Первый московский молитвенный барабан появился в районе Отрадное на площадке строительства буддийского храма.
Общество |

Торжественное открытие первой в Москве "Пагоды рая" с молитвенным барабаном состоялось в 19 февраля в районе Отрадное на площадке строительства буддийского храма.

Возведение пагоды осуществлялось в рамках федеральной программы партии "Единая Россия" "Культурные центры" с благословения верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке администрации и монашеской Сангхи "Золотой обители Будды Шакьямуни" под руководством представителя буддийской общины Мсквы Станислава Башанкаева. Он и дал ей название "Пагода рая".

- Нам удалось собрать более 10 млн молитв в барабан. К празднику начала Белого месяца мы постарались порадовать буддистов открытием пагоды, хотя работы по завершению строительства будут идти еще несколько дней. Будем надеяться, что этот барабан не станет единственным на территории Москвы, — сказал собравшимся на церемонию открытия Башанкаев.

Обряд освящения барабана совершали два ламы из центрального хурула республики Калмыкия.

- Когда открывается такое буддийское строение, проводятся два обряда: сначала ритуал выкупа земли, очищения и освящения места под строительство пагоды, в которой будет установлен барабан, а второй – освящение самого барабана, — пояснил один из лам. Он также выразил надежду, что разногласия разных течений в буддизме не помешают строительству буддийского храма в Отрадном.

Как рассказала председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова, появление буддийского храма дополнит уже существующий ансамбль трех традиционных религий России – православного храма, синагоги и мечети. "К нам смогут приходить и светские люди, ведь здесь будет не только храм, но и медитационные залы, конференц зал, библиотека, медицинский центр и благотворительная столовая", — отметила Шагдарова.

В церемонии открытия "Пагоды рая" также приняли участие послы Монголии, Вьетнама, Мьянмы, Шри-Ланки и российских республик, в которых традиционно исповедуют буддизм – Тувы, Калмыкии и Бурятии.

Молитвенные барабаны содержат плотно свернутые свитки с мантрами (молитвами). Считается, что одно вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр. Молитвенный барабан приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему миру, усмиряя местных духов. На бытовом уровне буддисты верят, что вращение молитвенного барабана защищает от заразных болезней и эпидемий и помогает победить демонов и зловредных духов, сообщает РИА Новости.

Кол-во просмотров: 2279

Поделиться новостью:


Поделиться: