МВД запретил автолюбителям переоборудовать транспорт

По мнению ведомства, новый закон повысит безопасность дорожного движения.
Общество |

Вступил в силу новый приказ МВД, согласно которому российские автовладельцы не смогут более вносить изменения в конструкцию своего транспортного средства, вне зависимости от детали, которую это изменение может затронуть. По мнению ведомства, нововведение позволит повысить безопасность дорожного движения.

Ранее разрешение на переоборудование автомобилей выдавали подразделения ГИБДД. По новому закону теперь они лишились такой возможности, ведомство теперь будет лишь контролировать факты внесения изменений в конструкцию машины.

Как отмечают эксперты, нововведение затрагивает значительное количество автолюбителей. Так, становится невозможно получить разрешение на установку ксеноновых фар, дополнительных педалей и зеркал. Кроме этого, автомобили для инвалидов не смогут переделать под ручное управление.

Страдают и автошколы — учебные авто, которые требуют дублирования управления, также оказались «вне закона». При этом в документе предполагается, что новые разрешения автолюбителям будут выдавать некие коммерческие организации, однако никаких уточнений на этот счёт закон не содержит, сообщает "Российская газета".

Кол-во просмотров: 869

Поделиться новостью:


Поделиться: