Авиаперелеты внутри страны могут подешеветь

Это связано с увеличение спроса на внутренние перевозки.
Экономика |

24 февраля премьер-министра РФ Дмитрий Медведев провел выездное совещание в Самаре о мерах поддержки пассажирских авиа-перевозок.

Дмитрий Медведев отметил, что за 2014 год было перевезено 93 млн пассажиров – это на 10% больше, чем в 2013 году. Рост связан в первую очередь с внутренними перевозками - они увеличились приблизительно на 18%.

Для дальнейшего развития авиационных перевозок Планом первоочередных мероприятий предусмотрено снижение ставки НДС с 18 до 10% на реализацию внутренних воздушных перевозок. По словам министра транспорта РФ, это основная мера поддержки авиации, она позволит снизить налоговую нагрузку на перевозчиков и уменьшить цены авиабилетов. В ближайшее время проект Постановления будет внесен в Правительство РФ, сообщает минэкономики РБ.

В тоже время, по мнению российских экспертов, региональные авиа-перевозки в стране становятся перспективным направлением развития. Поэтому авиа-перевозчики предлагают более выгодные предложения в летний сезон. В частности, перелеты в Симферополь и Сочи могут подешеветь к началу «сезона отпусков». Вслед за авиа-перевозчиками объявили о снижении цен и тур-операторы. Сегодня пакет недельного тура в Сочи с двухместным размещением стоит от 34 тысяч, и он может снизиться.

В рамках повышения доступности авиа-перевозок для населения в Бурятии субсидируются рейсы в Москву, Иркутск, Хабаровск и Якутск. В 2014 году через аэропорт Байкал вылетело 312 тысяч человек, значительная часть из них воспользовались субсидиями. По прогнозам, число пассажиров в 2015 году вырастет на 30% за счет снижения цен и развития сети воздушного сообщения.

Кол-во просмотров: 1042

Поделиться новостью:


Поделиться: