На дне Байкала обнаружен грязевой вулкан

Объект представляет собой узкий подводный полуостров, вдающийся от берега в озеро на 2,5 км.
Общество |

Экспедиция Иркутского государственного университета (ИГУ) обнаружила крупный грязевой вулкан в подводной части дельты реки Селенги на дне озера Байкал, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

"На некоторых батиметрических картах в авандельте Селенги была показана круглая горка, на других она отсутствовала. В ходе экспедиции геологи ИГУ установили, что это новый байкальский грязевой вулкан, или вулканоид", - говорится в сообщении.

Объект представляет собой узкий подводный полуостров, вдающийся от берега в озеро на 2,5 км. Высота его от дна достигает 1 км, склоны крутые, порой вертикальные.

"Ученые по праву первооткрывателей дали вулканоиду имя Тельный - по названию ближайшей железнодорожной станции Тельная", - отмечается в сообщении.

Грязевый, или газовый, вулканизм широко известен. Описано около 1 тыс. грязевых вулканов. Большая часть этих образований находится в Южно-Каспийской впадине, Керченско-Таманской области и на острове Тринидад, сообщает Интерфакс.

Первая информация о наличии грязевых вулканов на дне Байкала появилась сравнительно недавно, в 2001 году, в журнале "Геология нефти и газа". Их общее количество пока не известно. Изучение батиметрических карт озера позволяет выявить множество объектов, похожих на вулканоиды, но далеко не все они ими являются.

Ученые считают, что расположение байкальских грязевых вулканов, скорее всего, привязано к зонам разломов. Но не исключено их родство с газовыми гидратами - кристаллами из воды и газа, образующимися в природе при низких температурах и высоком давлении.

Кол-во просмотров: 1222

Поделиться новостью:


Поделиться: