Администрация Улан-Удэ ответит за светящуюся овцу

Бурятское УФАС России возбудило дело в отношении Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ по признакам нарушения закона о защите конкуренции.
Происшествия |

Бурятское УФАС России возбудило дело в отношении Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ по признакам нарушения закона о защите конкуренции при проведении электронного аукциона по изготовлению световой конструкции – символа года по восточному календарю «Овца», сообщает "Байкал Финанс"

- Основанием для возбуждения дела стали поступившие в управление обращение физического лица, а также материалы органов прокуратуры и республиканского управления ФСБ. Усматривается создание участнику городской закупки преимущественных условий путем включения в состав аукционной документации необоснованно сжатого срока выполнения работ - три дня. Это сокращает круг лиц, желающих принять участие в электронном аукционе, что приводит или может привести к ограничению конкуренции, - сообщили в антимонопольном управлении.

Напомним, аукцион прошел в конце января. Подсвеченная синяя овца появилась в столице Бурятии на фасаде девятиэтажки по адресу Ключевская, 70. Цена восточного символа составила 600 тыс руб. Сопредседатель республиканского отделения ОНФ Сажида Баталова публично заявила о нерациональности траты такой суммы на украшательство во время кризиса.

После критических выступлений СМИ администрация Улан-Удэ сегодня дала публичный ответ на критику, отметив, что заказ на устройство и монтаж светового символа года делается ежегодно, а само «мероприятие приурочено к празднованию Нового года по лунному календарю и отражает традиционные особенности нашей республики».

Кроме того, в ответе обращается внимание на начальную цену лота в 601,4 тыс руб и окончательную сумму контракта в 550,98 тыс руб, которая «ниже начальной цены на 50,42 тыс руб».

Кол-во просмотров: 835

Поделиться новостью:


Поделиться: