Селенгинское землячество отметило Сагаалган

Праздничная встреча представителей землячества прошла 4 марта в большом зале ресторана «Бурятия».
Общество |

В большом зале ресторана «Бурятия» выходцы Селенгинского района, проживающие в г.Улан-Удэ, и гости с района 4 марта 2015 г. отметили праздник «Сагаалган». На празднике присутствовали земляки, ветераны труда, участник ВОВ Суетин Иван Петрович, Глава МО «Селенгинский район» Вячеслав Балданович Цыбикжапов, Председатель районного Совета депутатов Александр Михайлович Балдаков, Мэр г.Гусинозерск Андрей Николаевич Кудряшов, ветеран труда, председатель рескома профсоюзов работников образования Алексей Улзытуевич Монголонов, главы поселений и представители сел Селенгинского района, и мн.др.

Торжественный вечер, посвященный празднованию Сагаалгана открыл председатель землячества Зорикто Дармаевич Дамбиев. С поздравлением к собравшимся выступил Вячеслав Балданович Цыбикжапов, который рассказал об успехах и достижениях района, а также о планах и задачах на 2015 г. Глава района рассказал о том, как проходила подготовка к зимним сельским играм, и что руководство администрации, главы поселений, руководители организаций и учреждений района, а также общественность приложили все усилия для того, чтобы сельские игры прошли в срок и на высшем уровне, и выразил слова благодарности спонсорам, поздравил грамотами и благодарственными письмами активистов района. Выступления руководителей района сопровождалось пятиминутными фильмами об истории района, изготовленных работниками районной библиотеки и волонтерами.

С поздравлением выступает Найдан Чимбеев, выпускник Загустайской средней школы, с.Тохой.

Праздник удался! Спасибо организаторам торжественного мероприятия Селенгинского землячества. Впереди еще много знаменательных дат и событий – это 70-летие Победы Советского народа над фашистской Германией, 350 лет образования с.Новоселенгинск, 250-летие заселения старообрядцев в Забайкалье. Ведь единственное маленькое старообрядческое (семейское) с.Ягодное находится в Селенгинском районе, и по инициативе Вячеслава Балдановича совместно с активистами и администрацией Загустайского поселения в этом селе предусматривается строительство дома-музея старообрядческой культуры. В музее будут представлены экспозиции материальной и духовной культуры семейских, а также рядом будет построен дом с семейской кухней, куда, думается, будут заезжать туристы, отдыхающие на побережье оз.Щучье, которые с удовольствием отведают семейскую кухню (щи-борщи, яичницу на сале, соленья и варенья и т.д..), что увеличит поток туристов и экономическую составляющую поселения Загустайское.

Праздник Сагаалган. Фотографии.

Торжественный вечер открыл председатель землячества Зоригто Дармаевич Дамбиев

Ветеран труда, доктор технических наук Корпенко Евг.Иванович, рядом с ним активист землячества Цыденбал Данзанович Дамбаев

Председатель землячества З.Д. Дамбиев и активист Земл. Гэсэр Доржиев поздравляют ветеранов

Земляков поздравляет ветеран труда, пред. рескома профсоюзов образования Монголонов Алексей Улзытуевич

С поздравлениями и награждениями выступил выпускник Загустайской ср. школы, депутат НХ РБ (2007-2013гг.) Найдан Чимбеев

Ветеран труда Валентина Зондуевна Жалсараева поздравляет гостей торжественного вечера

Показ моделей наиональных костюмов от агентства Софья Ни

Выступает Доржи Бальжинимаевич Лубсанов со представителми сел Удунга и Ташир

Молодой и перспективный глава МО Ноехонское Дондок Доржиев со своими земляками

Поздравляет земляков Балбаров Баир Эрдынеевич с представителями с.Тохой

Настроение праздничное, танцуют ехор

Члены попечительского совета по строительству православной церкви в с.Тохой - Мария Черных, Найдан Чимбеев, Валентина Данзанова

В.Б.Цыбикжапов с выходцами Селендумского поселения

Гости из разных поселений района с главой района

Представители пос.Жаргалантуй с главой Цыретором Доржиевичем Халзановым

Сборная делегация Селенгинского района.

Пользуясь случаем желаю руководству МО «Селенгинский район», мэру г.Гусинозерск, главам поселений, общественности и всем жителям района удачи в социально-экономическом развитии района и успехов в решении поставленных задач.

Кол-во просмотров: 1133

Поделиться новостью:


Поделиться: