С начала 2015 года в Бурятии произошло 29 поджогов

Пожары обошлись без жертв и пострадавших. Однако совокупный материальный ущерб от них составил более 4 млн рублей.
Происшествия |

С начала 2015 года в Бурятии зарегистрировано 29 пожаров, причиной которых стал поджог. По данным МЧС по РБ, обошлось без жертв и пострадавших. Однако совокупный материальный ущерб составил более 4 млн рублей.

- Чаще всего объектами поджогов становятся жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли. Поэтому за всеми перечисленными объектами необходим серьезный контроль. Для торговых учреждений нелишним будет иметь профессиональную охрану, установить камеры наружного наблюдения с видеосъемкой. Машины не нужно оставлять надолго без присмотра, особенно в ночное время. Лучше ставить их на охраняемые стоянки и в гаражи. Стога сена нельзя размещать вблизи дома и деревянных надворных построек, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, 10 марта произошел очередной поджог в п. Иволгинск Иволгинского района. Неизвестные подожгли одноэтажный жилой дом и сарай, в результате пожара сгорела крыша дома и сарай, обгорела наружная стена дома. В настоящее время виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Согласно части 2 статьи 167 УК РФ, деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Как заверили в МЧС, основные причины поджогов являются сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество, уничтожение чужого имущества. Стремление осуществить поджог в большинстве возникает на почве алкогольного опьянения.

"Если поджог или пожар устроил ребенок, то родители уголовную ответственность за преступления детей не несут, они отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб. Тем, кто когда-либо от кого-то получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания. Если вы осознаете, что угроза реальна, небеспочвенна, то сообщите о готовящемся преступлении в милицию, участковому. Круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 3-99999", - добавили в ведомстве.

Кол-во просмотров: 396

Поделиться новостью:


Поделиться: