Завод по розливу воды из Байкала начнут строить в 2015 году

Предприятие площадью 10 га построят в поселке Выдрино Кабанского района. Его стоимость составит более 100 млрд рублей.
Экономика |

Предприятие площадью 10 га построят в поселке Выдрино Кабанского района.

Китайские инвесторы планируют начать строительство завода по розливу и бутилированию байкальской воды на территории Бурятии в третьем квартале 2015 года. Об этом сообщили в Фонде регионального развития (ФРР) республики.

- Проект стоимостью 101 млрд рублей сейчас находится в высокой степени готовности. Определен и оформляется земельный участок площадью 10 гектаров в поселке Выдрино Кабанского района, - отметил и.о. гендиректора ФРР Анатолий Думнов.

Инвестором выступает пекинская международная торговая компания. Производственная мощность будущего завода будет составлять до 2,5 млн тонн продукции в год.

- Сейчас ведутся работы по проектированию водозабора и производственных цехов, - уточнил Думнов, добавив, что проект предусматривает забор воды с глубины.

Руководитель ФРР добавил, что уже решен вопрос с Федеральным агентством по водным ресурсам по увеличению квоты по забору воды из Байкала. Она составит до 3,5 млн кубометров.

Подписание соглашения о реализации инвестпроекта по добыче и разливу байкальской воды с китайской стороной состоялось в январе этого года. В августе 2014 года его предварял визит в Улан-Удэ бизнес-делегации из Китая, сообщает ТАСС.

Кол-во просмотров: 504

Поделиться новостью:


Поделиться: