Ректора БГУ назначит Минобраз России

Министерство образования России решило упразднить процедуру голосования. В Москве принято решение – руководителя БГУ назначит учредитель.
Общество |

Министерство образования России решило упразднить процедуру голосования. В Москве принято решение – руководителя БГУ назначит учредитель. Тем временем, сотрудники университета в третий раз собираются выйти на митинг.

Соответствующая заявка поступила в правовое управление мэрии сегодня, 18 марта. По закону рассматриваться она может в течение трех дней. Организаторы указали, что ожидают более двух тысяч участников, и акцию они планируют провести 29 марта.

С какими лозунгами преподаватели намерены выйти на улицу, пока неизвестно. Понятно одно – они вновь будут связаны с выборами ректора. Возможно, такую реакцию вызвала последняя новость о том, что министерство образования России решило упразднить процедуру голосования. В Москве принято решение – руководителя БГУ назначит учредитель.

Об этом вуз уведомили письменно. Бурятскому госуниверситету рекомендовали внести поправки в устав. Отметим, согласно действующему документу коллектив сам выбирал ректора тайным голосованием, предварительно лишь получив согласование кандидатур в Минобразе.

- Данное указание министерства носит директивный характер. Естественно, существует процедура согласования этого документа с преподавательским составом университета. В Бурятском государственном университете данная процедура проходила, и на этой неделе проект устава был отправлен в Москву. С 1 января 2016 года учредитель университета будет назначать единолично ректора по представлению, - рассказал руководитель пресс-службы БГУ Иван Логинов.

Что же касается выборов в БГУ, запланированных на апрель этого года, то состоятся они или нет, пока неизвестно. Однако упразднение процедуры назначения ректора здесь не связывают с волной недавних протестов.

Типовой устав от учредителя получили все вузы страны, находящиеся в ведении Минобраза России. А это порядка 400 высших школ. В их числе и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления. Правда, руководство ВСГУТУ поправки в устав пока не комментирует, передает Ариг Ус.

Кол-во просмотров: 1396

Поделиться новостью:


Поделиться: