Конституционный суд Бурятии окончательно упразднят

Депутатам Госдумы не удалось добиться в Конституционном суде (КС) РФ возобновления деятельности КС Бурятии.
Экономика |

Депутатам Госдумы не удалось добиться в Конституционном суде (КС) РФ возобновления деятельности КС Бурятии. Вместо этого КС разрешил бурятским властям вообще упразднить этот суд с учетом его эффективности и финансовых возможностей региона.

Напомним, работа КС Бурятии была приостановлена с 26 ноября 2013 года по инициативе главы республики Вячеслава Наговицына. Решение принято на основании регионального закона "О бюджетном процессе", позволяющего приостанавливать действие местных законов — в данном случае закона "О КС", если на их реализацию не хватает бюджетных средств. Местные власти дважды этим воспользовались, заморозив деятельность КС минимум до 2018 года.

Прием жалоб в КС на нормативные правовые акты Бурятии был заблокирован, а уже поступившие обращения "оставлены без движения и по ним не приняты решения", сообщали заявители. Они ссылаются на нарушение принципа разделения властей и закона "О судебной системе", по которому "никакой суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы не переданы в юрисдикцию другого суда".

КС подтвердил, что закон "О судебной системе" в принципе не предусматривает возможность приостановки деятельности суда, но власти вполне могут его упразднить "с учетом их финансовых возможностей" и эффективности такого суда. Тем более что дела вместо него может рассматривать и федеральный КС, говорится в решении. Однако для упразднения местного КС придется изменить основной закон субъекта РФ, напомнил КС бурятским властям. При этом "вопрос об изменении системы региональных органов власти не может решаться исключительно с позиций бюджетной экономии", пояснил судья-докладчик КС Сергей Маврин.

В любом случае в КС Бурятии на момент приостановки его работы не оставалось ни одного судьи (их полномочия истекли), и поскольку конкурс на замещение вакансий не объявлялся, возобновлять деятельность некому, констатировал КС. А значит, оспоренные нормы не являются "исключительным препятствием". В итоге КС посоветовал бурятским властям определиться: закрыть региональный КС или открыть пустующие в нем вакансии. Давать четкий ответ относительно конституционности спорного закона КС не посчитал "необходимым", предпочтя "воздержаться от вынесения постановления".

- Фактически Конституционный суд России признал возможным упразднение конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации путем прекращения их финансирования, - считает адвокат Сергей Голубок.

Доцент юрфака СПбГУ Сергей Белов отметил "неопределенность выводов, к которым пришел КС":

- Непонятно, допустима или нет сложившаяся в Бурятии ситуация? И при чем здесь ссылка на позиции КС относительно невозможности приостанавливать действия актов нормами закона о бюджете, если в данном случае речь идет об отдельном законодательном акте? - заявил Белов.

А у вице-президента Федерального союза адвокатов Сергея Попова "вызывает сомнение", что основание для признания запроса депутатов Госдумы не подлежащим дальнейшему рассмотрению соответствует закону о федеральном КС.

КС и раньше не поддерживал такие суды: его решения, в частности, способствовали упразднению в 2011 году Уставного суда (УС) Челябинской области, а в 2005 году — урезанию полномочий УС Санкт-Петербурга. После обращения КПРФ в КС РФ, источники в судейском сообществе прогнозировали, что шансы на ее рассмотрение невелики.

- Конституционная юстиция в России не воспринимается властной элитой как безусловная ценность,— отмечал тогда профессор Высшей школы экономики Владимир Кряжков, пишет "Коммерсант".

Кол-во просмотров: 627

Поделиться новостью:


Поделиться: