Банки начали раздачу льготных кредитов

Банки Бурятии начали принимать заявки на рублевые ипотечные кредиты под 12% годовых.
Экономика |

Банки Бурятии начали принимать заявки на рублевые ипотечные кредиты под 12% годовых. Относительно низкая ставка стала возможна благодаря государственному субсидированию ипотеки процентных ставок по ипотеке на 20 млрд рублей. Общий объем кредитов, которые будут выданы при поддержке государства, оценивается в 400 млрд.

Программа действует для кредитов, выданных с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года (или до того момента, когда ключевая ставка опустится до 9,5%) и будет распространяться только на покупку квартир в новостройках либо на покупку строящегося жилья. Максимальный срок кредита – до 30 лет, минимальный первоначальный взнос – 20%. Максимальная сумма кредита составит 3 млн рублей для жителей Бурятии.

Лидеры стартовали

Некоторые банки уже объявили о начале выдачи кредитов по госпрограмме. В частности, Байкальский банк ОАО Сбербанк России с 18 марта уже начал принимать заявки на получение льготной ипотеки. Об этом на пресс-конференции 25 марта текущего года сообщила начальник сектора жилищного кредитования управления по работе с партнерами Бурятского отделения Сбербанка Инна Соломатина.

– Статистика трех месяцев 2015 года свидетельствует о том, что жилищные кредиты по-прежнему входят в число наиболее приоритетных и востребованных банковских продуктов. Господдержка ипотечного кредитования позволит сохранить доступность приобретения жилья клиентами банка и поддержать строительную отрасль в целом, – отметила она. – Ставка до и после регистрации ипотеки составляет 11,9% годовых в рублях. Минимальный первоначальный взнос – 20%, максимальный срок кредита – 30 лет. Для тех, кто подаст заявки в конце года, будет предоставлен ещё двухмесячный срок на подбор объекта недвижимости.

При этом первоначальный взнос клиент может подтвердить двумя способами: либо предоставить платежные документы, свидетельствующие о фактах внесения оплаты, либо предоставлением выписки счетов на которых размещены финансовые средства. Клиенты могут выбрать жилье в аккредитованных банком новостройках. Бурятским отделением на сегодняшний день аккредитовано более 30 строительных объектов. Так, по льготной ипотеке можно приобрести квартиры в жилищных комплексах «Лазурный», «Ангара 2», «Солнечный», «Флагман», также в многоквартирных домах по улице Сахьяновой, 9, бульвару Карла Маркса, 18 а, улице Ключевской, 29, и т. д. «В прошлом году бурятским отделением было предоставлено 3700 кредитов на сумму 5,5 млрд рублей», – отметили в банке.

Ипотека будет выдаваться либо под поручительство физического лица, либо под залог приобретаемого жилья. Заявки на ипотеку рассматриваются от 2 до 5 рабочих дней. Подать заявку на участие в программе «Ипотека с государственной поддержкой» можно также при помощи партнёров банка – компаний-застройщиков аккредитованных домов и агентств недвижимости.

Не только Сбербанк предложил ставку ниже 13%. Например, у банка ВТБ24 ставка составляет 12% годовых. За первую неделю участия в проекте банком принято 2 300 заявок на общую сумму 4,8 млрд рублей. В течение года ВТБ24 планирует выдать в рамках программы ипотеки кредитов на сумму около 100 млрд рублей.

Драйвер ипотеки

Отметим, что на программе поддержки ипотечного кредитования банки начали настаивать после повышения ключевой ставки ЦБ в декабре до 17%. До этого ипотека считалась самым быстрорастущим сегментом в розничном кредитовании. В 2014 году всеми кредитными и некредитными организациями Бурятии населению выдано 5 905 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 9 289,2 млн рублей. Объем выданных ипотечных кредитов в республике в 2014 году увеличился на 23% по сравнению с 2013 годом. Средневзвешенная процентная ставка составила 12,5%. В 2013 году она равнялась 12,4%.

Специалисты прогнозировали, что выдача ипотечных кредитов в 2015 году в России может упасть в 2,5 раза. Падение спроса на ипотеку в Бурятии началось уже в январе после двухмесячного бума, вызванного желанием горожан успеть взять ипотеку по еще не сильно повышенным ставкам и стремлением вложить девальвируемый российский рубль в находящуюся всегда в цене недвижимость.

Однако в настоящее время эксперты утверждают, что программа субсидирования станет основным драйвером ипотеки в этом году. Объем кредитов по программе у некоторых банков превысит половину общего объема выдачи в этом году. Между тем ипотечные продукты без субсидирования останутся для приобретения недвижимости на вторичном рынке, а также дорогих объектов недвижимости. В то же время прошлогоднего объема выдачи ипотеки банки вряд ли достигнут. Ведь реальные доходы населения падают, программа распространяется только на новостройки, а количество предложений банков по вторичному рынку жилья сокращается.

Кол-во просмотров: 454

Поделиться новостью:


Поделиться: