В Китае установили второй памятник Пушкину

Памятник писателю открылся 27 марта в Хэйхэ - крупном городе на китайском берегу Амура в Северо-Восточном Китае.
Общество |

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину и "Пушкинский книжный магазин" открылись 27 марта в Хэйхэ - крупном городе на китайском берегу Амура в Северо-Восточном Китае. Отлитый из бронзы памятник установлен на гранитном пьедестале. На нем высечена надпись на китайском языке: "Пушкин - "отец" русской литературы", сообщает ТАСС.

Посетивший книжный магазин секретарь горкома Хэйхэ Лю Ган призвал превратить его в икону духовности города, площадку для российско-китайских культурных обменов. Он подчеркнул, что это место способствует реализации государственного лозунга "Читаем всем народом, создаем общество книжной культуры".

И памятник, и книжный магазин расположены на центральной улице города, сохранившей старую застройку. В центральном зале магазина, под хрустальными люстрами, посетителей встречает бронзовый бюст Александра Пушкина. На стенах - портреты классиков русской и мировой литературы. Есть идея создать здесь "Российско-китайский культурный салон".

Это не первый памятник Пушкину в Китае. В 1935 году в Шанхае, к столетию гибели поэта, был установлен его бюст на высоком постаменте. Памятник дважды разрушался - во время японской оккупации и в период "культурной революции" (1966-1976), однако каждый раз восстанавливался и сейчас является одной из культурных достопримечательностей мегаполиса. В Шанхае есть также памятник Ф.М.Достоевскому, а в городе-курорте Бэйдайхэ - памятник Максиму Горькому.

Кол-во просмотров: 1299

Поделиться новостью:


Поделиться: