VIP-пенсионеры Бурятии могут лишиться надбавок к пенсиям

Всего на год в республиканский бюджет на «золотые парашюты» VIP-пенсионеров заложено 266 млн рублей.
Экономика |

Вопрос приостановления выплат поднял коммунист Баир Цыренов на заседании Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала. Комитет предложение Цыренова поддержал. Об этом сообщает infpol.ru.

Всего на год в республиканский бюджет на «золотые парашюты» VIP-пенсионеров заложено 266 млн рублей.

- Речь идет не о сокращении самой пенсии, а о приостановлении выплат дополнительных надбавок, - подчеркивает коммунист. – Конечно, здесь разные категории экс-госслужащих, где-то надбавка составляет не такие огромные суммы, все это будет отдельно рассматриваться. В условиях, когда целым отраслям – культуре и образованию, например, - приходится сильно сокращать бюджет, убирать такие надбавки необходимо. Тем более, что у этих людей, занимавших высокие посты, и так пенсии немаленькие. Здесь и моральная сторона вопроса – почему пенсионер-преподаватель или рабочий получает обычную пенсию, а руководители – сумму в разы больше да еще и из республиканского бюджета? В условиях кризиса мы позволить этого уже не можем.

Уже придумана и схема, с помощью которой выплаты будут приостановлены.

- Предложение выдвинула наша фракция, Комитет поддержал. Председатель Комитета Цыденжап Батуев – опытный законотворец, отметил, что вопрос ставится правильно и механизм этот вполне возможен, - рассказывает Цыренов. – Хотим действовать по аналогии с Конституционным судом Бурятии.

По словам депутата НХ, суд вел свою деятельность, однако в какой-то момент было решено, что деньги тратятся впустую.

- Упразднить по закону его нельзя. Не создавать – можно, а упразднять уже существующий – нет. Поэтому наши власти пошли на хитрость и просто не стали закладывать деньги в бюджет на содержание суда. Дальше, на основании того, что денег на содержание суда нет, он приостановил свою деятельность, а все заявления стали перенаправлять в Верховный суд республики. Юридически он продолжает существовать, - говорит коммунист. – Я предложил закон о надбавках приостановить аналогичным образом. Просто убрать эту строку – 266 миллионов рублей, и закон приостановится. Юридически это возможно.

Сейчас рекомендацию Комитета рассматривают в правительстве Бурятии. В случае, если инициативу поддержат, бюджет с сокращениями будут рассматривать депутаты Хурала на очередной сессии.

- Если инициатива не будет поддержана, то этот вопрос в любом случае будет вынесен на повестку сессии Комитетом и мной лично, - уверен Баир Цыренов.

Напомним, ближайшая сессия состоится 23 апреля. Там же станет известно, останется ли Матвей Гершевич на посту спикера Хурала или сложит полномочия.

Кол-во просмотров: 508

Поделиться новостью:


Поделиться: