В Бурятию привезут Благодатный огонь из храма Гроба Господня

Огонь прибудет в столицу республики утром 13 апреля.
Общество |

Благодатный огонь прибудет в столицу республики утром 13 апреля. Из аэропорта «Байкал» огонь доставят в Свято-Троицкий храм, где владыка Савватий, архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский, отслужит праздничную литургию.

- В столицу Бурятии его доставят работники представительства предприятия в Москве, - сообщает сегодня пресс-служба "Улан-Удэнского авиазавода". - Специальную капсулу с огнем – лампу Дэви – поднимут на борт после получения специального разрешения авиакомпании на провоз опасного груза и будут поддерживать в ней огонь на протяжении всего времени перелета.

Из аэропорта огонь увезут в Свято-Троицкий храм, где архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий примет огонь на входе и раздаст верующим.

Огонь также будет передан в храм Рождества Христова, а позже появится во всех храмах Улан-Удэ, где прикоснуться к нему сможет каждый желающий.

Предполагается, что огонь проследует далее в Забайкальскую и Нерчинскую епархию, откуда ожидается приезд представителей. Традиционно Благодатный огонь из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме доставляет в Россию фонд Андрея Первозванного.

В Улан-Удэ огонь в первый раз привозили в 2005 году, сообщает пресс-служба «У-УАЗ».

СПРАВКА: Благодатный огонь – огонь, выносимый из храма Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать благодатный огонь. Вынос Святого света символизирует выход из гроба Света истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Прихожане храмов передают Святой свет от свечи к свече. Этим пламенем можно омыть лицо – первое время огонь совсем не обжигает.

Кол-во просмотров: 691

Поделиться новостью:


Поделиться: