Правительство предлагает отказаться от 50-рублевых детских пособий

Минтруд может реформировать ряд детских пособий: "Это пособие ничего не значит", - пояснил Максим Топилин.
Экономика |

Правительство РФ может реформировать ряд детских пособий и перейти к принципу адресности их выплаты только нуждающимся семьям, сообщил министр труда Максим Топилин, выступая на правительственном часе в Госдуме, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что речь идет о 50 рублях, выплачиваемых ежемесячно на детей до трех лет, а также о выплатах матерям, не работающим в связи с рождением ребенка.

- По отдельным вопросам, очевидно, нам придется с вами (депутатами) поискать какие-то решения, Эти решения должны быть предельно аккуратными. У нас есть такие пособия, как 50 рублей с полутора до трех лет. Это пособие ничего не значит, и конечно, надо принимать меры по его реформированию, - сказал министр.

Он также отметил, что ведомство выступает за переход "от категориального подхода в представлении мер социальной поддержки к подходу по нуждаемости".

- Конечно, нужно посмотреть на пособие, которое мы сегодня платим неработающим женщинам в связи с рождением ребенка. Ведь существует очень много семей, которые имеют высокие доходы, - считает Топилин.

Министр подчеркнул, что в случае реформирования указанных пособий "средства, которые будут сэкономлены, должны пойти на социальную поддержку тех людей, которые в них нуждаются".

В то же время Топилин особо отметил, что в отношении пособий и выплат ветеранам и инвалидам войн решений о реформировании приниматься не будет. "Это чистые категории", - резюмировал он.

СПРАВКА: Согласно президентскому указу от 1994 года, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, получают пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц. За время действия указа эта сумма не индексировалась и не увеличивалась.

Кол-во просмотров: 1247

Поделиться новостью:


Поделиться: