В Германии на 88-ом году жизни скончался писатель Гюнтер Грасс

Лауреат Нобелевской премии по литературе умер 13 апреля.
Общество |

Знаменитый немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе умер в своем доме в понедельник, 13 апреля. Как передает Лента.ru со ссылкой на издание Die Welt, Гюнтеру Грассу было 87 лет.

В последние годы литератор несколько раз говорил о проблемах со здоровьем, связанными с возрастными изменениями. В январе прошлого года он рассказал, что перестает писать книги и посвящает все свободное время занятиям рисунком и акварельной живописью.

Его последний роман «Слова Гриммов» вышел в 2010 году. Он повествует о жизни известных сказочников братьев Вильгельма и Якоба Гриммов. В 2012 году писатель опубликовал стихотворение, в котором выступил с жесткой критикой политики Израиля в отношении Ирана. В нем Грасс назвал Израиль «нарушителем хрупкого мира» и призвал мировое сообщество взять под контроль атомную программу этого государства. В ответ на публикацию израильские власти обвинили писателя в антисемитизме и объявили его персоной нон грата.

Гюнтер Грасс родился в 1927 году в Данциге (с 1945 года — польский город Гданьск). В 1944 году в возрасте 17 лет его призвали служить в войска СС. Об этом факте биографии писателя стало известно только в 2006 году, когда вышла его книга «Луковица памяти». Дебютный роман Грасса «Жестяной барабан» был издан в 1959 году. В 1999 году Грасс получил Нобелевскую премию с формулировкой «Его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории».

В последние годы писатель жил и работал в Любеке на севере Германии.

Кол-во просмотров: 466

Поделиться новостью:


Поделиться: