В Улан-Удэ отец одной из учениц 3-й гимназии, вооружившись ножом, ворвался в школу

Мужчина с криками "Я оторву ей голову!" поранил нескольких сотрудников учебного заведения.
Происшествия |

Вечером 13 апреля в школу-гимназию № 3 вошел вооруженный мужчина. Размахивая ножом, он попытался пройти в класс, где по его словам находилась его дочь. На пути у него встали только вахтер и классный руководитель.

Все началось с безобидного звонка. Шестикласснице позвонил ее отец сугрозами и потребовал немедленно выйти в фойе. Девочка рассказала все своему учителю, и уже было хотела пойти на встречу к разъяренному отцу, но классный руководитель решила сначала сама разобраться в ситуации.

- Он меня таскал за волосы и я получила по голове удар ногой. Я уже была в милиции, больнице, сняли все показания. Дети не пострадали, он не дошел, мы ему не дали возможности дойти до кабинета, где была его дочь. Мы сделали все возможное, чтобы ребенок не пострадал и не пострадали другие дети, - рассказала классный руководитель Светлана Тихонова.

Случилось все это в фойе, прямо напротив памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Во вторую смену, здесь в третьей гимназии учатся, в основном, дети из средней школы №2. Они-то и испытали на себе весь ужас происходящего.

"Вчера из нашего класса девочка, у нее папа был пьяный и угрожал ей. Хотел видеть ее. Он ей позвонил, она заплакала"

"Говорят, что он нападал на учителей третьей школы и еще на нашего директора хотел напасть с ножом", - рассказывают школьники наперебой.

Это сегодня на страже жизни и здоровья детей есть охранник. А вчера на посту находилась только женщина-вахтер. Наряду с классным руководителем,она получила различные травмы и сейчас находится в больнице. Чудом удалось избежать массовой резни.

- К счастью, на тот момент были уроки, дети там находились, учебный процесс никак не пострадал. Была нажата кнопка тревожной сигнализации, все службы отработали, - заявила директор школы Лидия Бичевина.

Девочку, за которой пришел горе-отец с криками «Я откручу ей голову!», все учителя и одноклассники характеризуют, как самую прилежную ученицу в классе и круглую отличницу. Сегодня она не пришла в школу. По словам учителей, ребенок в состоянии шока.

- Прибывший на место происшествия наряд полиции задержал мужчину с признаками алкогольного опьянения уже за пределами школы. Злоумышленник доставлен в отдел полиции. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - сообщила сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии Марина Степанова.

Проблема безопасности в учебных заведениях Бурятии всегда стояла очень остро. Строгий вахтер из советского прошлого - вот, пожалуй, и вся система безопасности большинства улан-удэнских школ. Сегодня охранники есть только в девяти городских образовательных учреждениях и некоторых районах республики, передает АТВ.

Кол-во просмотров: 394

Поделиться новостью:


Поделиться: