Власти РФ предлагают штрафовать курильщиков на месте "преступления"

Рассмотрение этой инициативы начнется в Общественной палате уже в ближайшее время.
Общество |

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов выступил с инициативой штрафовать курильщиков прямо на месте «преступления». Воевать с курильщиками стражам порядка поможет техника со специальным программным обеспечением.

Дмитрий Чугунов высказался за то, чтобы внести в КоАП изменения, позволяющие полицейскому выписать штраф курильщику на месте, а не ехать для составления прокола в участок. С таким предложением он обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву. Чтобы выписать штраф, сотрудник полиции должен будет сфотографировать нарушителя и его паспорт и занести данные в программу — подобная схема используется в механизме видеофиксации нарушений ПДД. Для этого предполагается предоставить сотрудникам полиции специальное оборудование с соответствующим программным обеспечением.

Как сообщает РИА ФАН, рассмотрение этой инициативы начнется в Общественной палате уже в ближайшее время. В ГД у Чугунова уже нашелся сторонник — депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. Он подчеркивает, что необходимо модернизировать и, по возможности, автоматизировать систему выписки штрафов.

Напомним, что «антитабачный закон» был принят в России в 2013 году. В соответствии с ним курение запрещено на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. За 2014 год Роспотребнадзор оштрафовал 13,6 тыс. нарушителей на общую сумму почти 90 миллионов рублей.

Кол-во просмотров: 475

Поделиться новостью:


Поделиться: