В Госдуму внесен законопроект о запрете Медведеву руководить партией

КПРФ требует запретить Медведеву руководить «Единой Россией»
Общество |

Депутаты от фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается запретить премьер-министру быть членом руководящего органа политической партии. Документ размещен в думской электронной базе данных, сообщает ТАСС.

Разработчики ссылаются на положение действующего закона о политических партиях, согласно которому "вмешательство органов госвласти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство партий в деятельность органов госвласти и их должностных лиц, не допускается".

"Второе положение этой нормы закона выполняется, но наряду с этим первое положение нарушается в силу непредусмотренного ограничения", - указывают коммунисты в пояснительной записке.

Депутаты утверждают, что тот факт, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев является руководителем политической партии "Единая Россия" нарушает указанную норму. Они обращают внимание на мировую практику, из которой, по их мнению, следует, что "правящая партия может предлагать на пост председателя правительства своего однопартийца, при этом партия направляет деятельность правительства, а не наоборот".

Кол-во просмотров: 340

Поделиться новостью:


Поделиться: