Бурятии выделят землю в Иркутской области

Учредителям Ёрдынских игр выделен участок земли, на котором они построят свои представительства
Общество |

Между Иркутской областью, Республиками Бурятия и Саха (Якутия) подписано соглашение о сотрудничестве в проведении международного этно-культурного фестиваля Ёрдынские игры и участии в проекте «Байгал». Об этом сообщила 19 июня исполняющая обязанности заместителя губернатора Иркутской области Лариса Забродская.

Как подчеркнула и.о. заместителя губернатора, соглашение направлено на возрождение и сохранение традиций. В документе отмечено, что Республика Бурятия и Республика Саха (Якутия) обеспечивают участие команд и делегаций в Ёрдынских играх. Иркутская область организует проведение мероприятия, а также предоставляет землю для строительства представительств регионов – учредителей игр.

Напомним, по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в местности Шаргай Ольхонского района выделен участок земли площадью 142 га. Там учредители Ёрдынских игр (Иркутская область, Республики Саха (Якутия) и Бурятия) построят свои этно-представительства. Участники проекта сами выберут земельный надел площадью от 2 га.

В 2016 году планируется начать строительство грунтовой дороги от горы Ёрд до плато, конгресс-зала (Ёрдынкий центр) в виде юрты. В долгосрочных планах – строительство очистных сооружений, причала в устье реки Анга и шаманского центра. Кроме того, желание поставить на священной земле свои «сэргэ» (родовые столбы) и построить представительства выразили Монголия, Республики Тыва и Алтай. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 85 млн. рублей. Также планируется прилечь средства регионального бюджета и средства частных инвесторов.

До настоящего времени на плато проведены гидрологические и археологические изыскания, получены необходимые разрешения Байкальского национального парка.

– Следующие Ёрдынские игры пройдут в 2017 году 10 и 11 июня. Планируется, в частности, провести под эгидой ЮНЕСКО конференцию по традиционным (национальным) играм, расширить перечень спортивных соревнований. Помимо основных участников игр, ожидаются команды из Южной Кореи, Японии и Монголии, – отметила и.о. заместителя губернатора.

Как сообщил мэр Ольхонского района Сергей Копылов, всего в текущем году Ёрдынские игры посетили почти 20 тысяч человек. В молебне, поклонении и жертвоприношении духам и хозяевам священной горы Ёрд и скалы Айя приняли участие шаманы из Ольхонского района, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Пермского края, Монголии, Канады. Впервые проводились мастер-классы по национальным видам спорта «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) и «Шагай наадан» (игра в бараньи кости), а также конкурс улигершинов (исполнителей одической поэзии) и фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов.

Участники игр мерялись силами в традиционных дисциплинах: бурятской национальной борьбе (бухэ барилдаан), стрельбе из традиционного лука, мас-рестлинге (перетягивание палки), якутских национальных прыжках, переноске камня, шатар (шахматы).

Кол-во просмотров: 616

Поделиться новостью:


Поделиться: