В Бурятии научились предугадывать инсульт за пять минут

Бурятские ученые создали уникальный экспресс-тест, который позволяет за пять минут определить, грозит ли пациенту инсульт
Общество |

Бурятские ученые создали уникальный экспресс-тест, который позволяет за пять минут определить, грозит ли пациенту инсульт. Об этом "Российской газете" сообщили в республиканском министерстве здравоохранения.

Изобретение представляет собой бумажную полоску, напоминающую тест на беременность или глюкометр на сахар. Взяв каплю крови пациента и приложив ее к этой полоске, врачи в течение 20 секунд наблюдают реакцию на полоске.

Если количество антител большое, то тест окрашивается в определенный "тревожный" цвет (благодаря входящим в состав наночастицам золота).

Проведение теста, по словам медиков, поможет, например, работникам скорой помощи подтвердить либо опровергнуть диагноз, который ставится на основе симптомов и жалоб позвонившего в службу.

Оперативно выяснив, в каком состоянии находится больной, врачи смогут предупредить различные осложнения. Специалисты предполагают, что изобретение может попасть в программу диспансеризации группы риска. То есть пройти тест бесплатно смогут люди старше 45 лет.

Устройство будет официально представлено на конференции медиков в Улан-Удэ. Мероприятие пройдет в этом году с 27 по 30 июля.

Кол-во просмотров: 412

Поделиться новостью:


Поделиться: