В Бурятии на тушении пожаров уже были жертвы

Как оказалось, ранее на тушении пожаров Джергинского заповедника погибла женщина-егерь. Почему молчат о погибших?
Общество |

В социальных сетях распространяется новость: пожарный Олег Бронников, погибший на тушении пожара в Прибайкальском районе, не был первой жертвой пожаров.

Дулма Баторова, корреспондент Издательского дома "Буряад Унэн" написала на своей странице в Facebook:


"Сейчас из новостей узнала, что погиб при тушении пожара в Прибайкальском районе Олег Бронников. Приношу глубокие соболезнования родным и близким Олега Бронникова...

Пишут, что это первый трагический случай в Бурятии во время пожаров. Но сегодняшняя весть о гибели пожарника, о котором сообщают федеральные сми, не первая. К сожалению, в Курумканском районе есть несколько случаев смертей от пожаров. Так, передали, что один мужчина погиб во время тушения пожара в Майске. Есть еще и другие печальные случаи.

Во время пожара погибла моя землячка Светлана Берельтуева.

24 июня Светлана шла тушить пожар вместе с коллегами из Джергинского заказника. Горела тайга к югу от Барянхура. Поднявшись на высокую гору, Света сказала: "Больше идти не могу, мне плохо. Вниз спускаться не смогу». В тот день стояла ужасная жара. Но, несмотря ни на что, сотрудники заказника самоотверженно пошли тушить огонь.
На носилках друзья спустили её вниз.

- Через два дня её похоронили. В тот день я была в Улюнхане с дочерьми Эльвирой и Валентиной. Они мне не сказали, что случилось. Потом я узнала. Особенно страдала дочь Светы, до сих пор она находится в депрессии.
У дочери было хорошее здоровье, об этом свидетельствовали результаты медосмотра, который периодически проходили сотрудники Джергинского заказника, - рассказала мама Светланы Берельтуевой Мария Иннокентьевна.

Светлана Берельтуева была отличным егерем и защитником леса. Она очень любила природу родного края и воспитывала это чувство у молодого поколения. Пользовалась огромным уважением среди жителей Улюнхана, Аллы и всего района. Светлана с детства увлекалась конным спортом, не раз побеждала на районных соревнованиях на скачках и становилась чемпионом игр.

Она младшая дочь знаменитого эвенка Баргузинской долины - Орочена Степановича Берельтуева, труженика и патриота, старейшины эвенкийского рода. Её мама - Мария Иннокентьевна Берельтуева - мать-героиня, воспитавшая восьмерых детей, заслуженный животновод Бурятии, очень добрая и мудрая женщина. Семья Берельтуевых у нас считается одной из лучших в нашем районе.

Почему коллектив Джергинского заповедника отказался от героизации случившегося факта? Если работник умер или погиб на производстве при выполнении служебных обязанностей, то организация вынуждена выплачивать детям ежемесячное пособие или пенсию.

Ведь был случай на ЛВРЗ года два года тому назад, когда погибшему у мартеновской печи работнику от несчастного случая завод через суд вынужден был выплачивать семье 1,2 или 1,3 миллиона рублей.
… Семья потеряла любимую дочь, маму, сестру, тетю.
Мы будем помнить о тебе, дорогая Светлана!"

Кол-во просмотров: 397

Поделиться новостью:


Поделиться: