В Бурятии на контроле у оперативного штаба находится 1 действующий очаг в Прибайкальском районе

11 локализованных очагов зарегистрированы в Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах, Забайкальском нацпарке, Баргузинском заповеднике
Общество |

Силами лесной охраны региона, группировкой Рослесхоза, арендаторов и местных жителей потушены 5 пожаров на общей площади более 410 га в трех районах республики. В том числе оперативно ликвидирован очаг возгорания в Джергинском заповеднике, сообщает пресс-служба Лесхоза.

На утро 10 сентября на контроле у оперативного штаба находится 1 действующий и 11 локализованных очагов. Их общая площадь составляет около 56 тысяч га.

Пожары зарегистрированы в Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах, Забайкальском нацпарке, Баргузинском заповеднике.

Единственный действующий очаг сейчас находится в Прибайкальском районе. Пожар возник из-за грозы в труднодоступной местности. Сейчас на тушении этого возгорания задействованы лесные пожарные из Иркутской области, г. Москва и Ханты-Мансийского АО.

Тушение пожаров по республике осуществляют более 600 сотрудников федеральной и межрегиональной группировок Рослесхоза, работники лесной службы республики и арендаторы.

Началась передислокация группировки Рослесхоза из Бурятии по месту постоянного пребывания. Накануне 122 сотрудника Красноярского лесопожарного центра были вывезены из Прибайкальского района и «Заповедного Подлеморья». Сейчас они уже находятся на пути к постоянному месту работы.

Из Усть-Баргузина также были вывезены парашютисты-пожарные Читинской авиабазы и резерва ФБУ «Авиалесоохрана», базирующегося в Забайкальском крае.

Напомним, на помощь лесной охране Бурятии Рослесхоз направил беспрецедентные силы. Количество лесных пожарных из 3 федеральных округов достигала почти 1,1 тысячу человек. Размеры межрегионального маневрирования лесопожарных сил явились самыми масштабными со времени принятия в 2006 году действующего Лесного кодекса РФ и передачи регионам полномочий в сфере охраны лесов от пожаров.

Кол-во просмотров: 421

Поделиться новостью:


Поделиться: