​Пучков: Населению надо организовать санитарную очистку лесов

Глава МЧС РФ Владимир Пучков поставил руководителям Бурятии и Иркутской области задачу привлечь местных жителей к очистке тайги от сухостоя и сгоревших остатков.
Общество |

"Я поставил задачу руководителям регионов - Бурятии и Иркутской области - задействовать потенциал людей, которые живут в этих регионах. Руководителям сельских поселений - провести сходы и организовать уже сегодня санитарную очистку прилегающих лесов от сухостоя и сгоревших остатков", - сказал сегодня журналистам глава МЧС после Всероссийского совещания по проблемам гражданской обороны и защиты населения.

Он пояснил, что, с одной стороны, это позволит людям запасти дрова на зиму, а с другой - повысит уровень защищенности от лесных пожаров к весне 2016 года. Кроме того, Пучков поставил задачу сформировать из местных жителей лесопожарные патрули с тем, чтобы они организовали общественный контроль за лесозаготовительной деятельностью и участвовали в принятии решений, начиная от маршрута перевозки леса и заканчивая культурой лесозаготовительных работ. "Нужно, чтобы лесозаготовители после завершения всех производственных операций оставляли после себя чистую землю и занимались восстановлением леса", - отметил министр.

Он подчеркнул, что именно задействование местного потенциала под руководством глав - один из ключей решения этой серьезной проблемы, наряду с механизмами государственного пожарного надзора в лесах.

Отвечая на вопрос журналиста, не повлечет ли доступ людей в леса новые пожары, министр отметил, что, напротив, люди будут более бережно относиться к территории, на которой они живут. "Когда люди сами занимаются санитарной очисткой леса, принимают активное участие в выполнении всех природоохранных мероприятий, подготовке минерализованных полос, они совершенно по-другому будут относиться к вопросам защиты леса", - пояснил Пучков.

Министр отметил, что в Бурятии уже применялись дежурства по защите населенного пункта, и этот опыт оказался положительным.

Кол-во просмотров: 384

Поделиться новостью:


Поделиться: