Мышеловка для доверчивых

Телефонные мошенники – изощренные артисты. Они умудряются обмануть даже там, где сам факт обмана легко проверить.
Происшествия |

Фортуна – дело случая, но на практике она является еще и темным делом. Оказывается, от внезапного счастья что-нибудь, где-нибудь и когда-нибудь выиграть не застрахован никто. Правда, по большому счету очень многие до сих пор уверены, что бесплатный сыр в мышеловке есть, и потому путают банальный обман с везением. Кто же они, жертвы мошенников?

По данным Управления уголовного розыска МВД России по Бурятии, количество преступлений в сфере мошенничества в 2015 году увеличилось. Только за 7 месяцев 2015 года было зарегистрировано всего 776 случаев мошенничества. Из них раскрыто 134 преступления. В этом году возбуждено 578 дел такой направленности, в прошлом году их количество не превышало 427.

Купить доверие

Как часто вы покупаетесь на чужие провокации? «Ваша карта заблокирована. Для разблокировки свяжитесь с банком по данному номеру», «действие вашего счета приостановлено, свяжитесь с банком». Примерно такого содержания на телефон потенциальной жертвы могут поступить сообщения либо звонки. Казалось бы, банк – надежное хранилище персональных данных и средств, но и это не совсем так.

Это, так называемое, телефонное мошенничество. Злоумышленники звонят или отправляют смс-сообщение, например от банка, о блокировке карты с просьбой перезвонить по указанному номеру. Когда потерпевший перезванивает, собеседник ему представляется сотрудником банка и объясняет, что нужно сделать для разблокировки счета. Например, жертву опрашивают, подключен ли к банковской карте мобильный банк. Как правило, эта услуга подключена, но даже если и нет, то злоумышленники навязывают необходимость ее подключения здесь и сейчас. Затем мошенники говорят, что якобы в системе произошел сбой и клиент банка должен назвать по телефону номер своей банковской карты. В это время псевдосотрудники банка находятся перед монитором компьютера на сайте банк-онлайн. Когда жертва диктует им номер карты, они вводят его на сайте, чтобы получить доступ в ее личный кабинет. После этого сайт запрашивает пароль, который отсылается на телефон жертвы. Мошенники просят назвать заветные четыре цифры, вызывая доверие предостережением, что называть пин-код от карты никому нельзя, но эти четыре цифры нужно сейчас сказать сотруднику банка. Получив все данные, преступники легко снимают со счета жертвы деньги – чаще переводят их на свой виртуальный кошелек или на свой счет в другом банке. Таким способом жертва может лишиться до 30 тыс. рублей – это максимальная сумма банковского онлайн-перевода.

По словам замначальника отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска МВД России по Бурятии, подполковника милиции Чингиса Цыренжапова, такими преступлениями в Бурятии часто промышляют люди из других регионов, их основная масса – те, кто отбывает срок в местах лишения свободы. Они в тюрьме тайно приобретают телефон, на воле у них есть свои связные, которые помогают организовать аферу. Недавно МВД Бурятии удалось ликвидировать банду телефонных мошенников. Исполнитель был один, он брал в интернете телефонные номера случайных людей и отсылал с подставного номера смс. Оказалось, что преступник –уроженец республики, но отбывал срок заключения (10 лет) в другом регионе, где у сокамерников научился приемам телефонного мошенничества.

Подставной съем

Телефонные мошенники – изощренные артисты. Они умудряются обмануть даже там, где сам факт обмана легко проверить.

– Был случай, когда женщине позвонили на телефон и сообщили, что ее сын попал в ДТП. При этом один из мошенников представился ее сыном и сказал, что передает трубку следователю. Подставной следователь сказал, что женщина может помочь своему сыну, дело закроют, если она заплатит деньги, – рассказал Чингис Цыренжапов. – И вот так ее довели по телефону до банкомата, где она перечислила 15 тыс. рублей преступникам. Хотя ее сын живет всего одним этажом ниже. Факт обмана был ею обнаружен, когда она пришла домой и зашла к сыну, который был дома и все это время спал.

Кроме этого, участились случаи использования службы такси при совершении мошенничеств. В службе такси есть такая услуга, как курьерский перевоз. Можно с таксистом по адресу доставить какую-то посылку. Например, преступники заказывают такси по телефону по адресу жертвы, которая, ничего не подозревая, передает деньги таксисту-курьеру, который также ничего не знает, и отвозит посылку в место назначения. Однако это далеко не все виды обмана доверчивых граждан, которые встречаются в Бурятии.

«Сдам в аренду квартиру, недорого, без посредников» – такими объявлениями пользуются мошенники в разных городах России. В Бурятии такие случаи тоже не исключение. Схема проста: человек сдает свое жилище определенным людям, а через некоторое время выясняется, что квартиранты пересдали его другим лицам.

Чингис Цыренжапов отмечает, что такие случаи в Улан-Удэ не распространены, но все-таки встречаются. Как правило, каждое из таких преступлений раскрывается, потому что их действующие лица известны. Найти мошенников правоохранительные органы могут даже если не был оформлен договор аренды или в нем были указаны данные поддельного паспорта и неверные телефоны квартиросъемщика.

Встречаются единичные случаи открытой кражи лицами цыганской национальности. Например, до сих пор находятся доверчивые граждане, которые охотно идут на разговор с приветливой цыганкой, обещающей незнакомцу прямо на улице снять порчу, сглаз и избавить от всех неудач. Впечатлительные люди от такой прохвостки не уйдут, она запугивает жертву неминуемой смертью близких и родных людей, если обрабатываемый человек не согласится ей «позолотить ручку» и снять дурные наговоры при ее помощи.

Как уберечься

Раскрытие любого мошенничества – вопрос срока обращения жертвы в полицию и выявление факта преступления.

– Сложность раскрытия, например преступлений в сфере телефонного мошенничества, связана с тем, что злоумышленники часто находятся в другом регионе. Они используют подставные телефонные номера, а их жертвы не торопятся обращаться в полицию за помощью. Бывает, что телефонные мошенники просят своих жертв выждать время и потом проверять свои банковские счета. Человека убеждают, что до выполнения разблокировки банковского счета должно пройти 8 часов, и люди ждут. А потом они обнаруживают факт кражи, – отметил Чингис Цыренжапов.

Но, по его словам, это не значит, что такое преступление останется безнаказанным. Правоохранительные органы, как правило, находят мошенников, хотя на это требуется больше времени.

Главная же причина увеличения количества мошенничества с банками связана, по оценкам правоохранителей, кроме доверчивости граждан, с плохой системой защиты самих банков, с несовершенством системы доступа к персональным данным клиентов.

Жертвами мошенников часто становятся пожилые люди – это более легковерная категория населения. Лучшая защита от попыток мошенничества – бдительность. Никто не застрахован от странных звонков или выигрышей в лотереях, в которых не участвовал, а также от навязывания сомнительных услуг. Почти каждый случай человек может проверить самостоятельно, например, позвонить в банк по официальному номеру, указанному на карте, а не в смс, или позвонить своим родственникам и узнать, все ли у них в порядке.

Кроме того, если все-таки обман случился, нужно как можно быстрее обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Подать заявление можно даже по электронной почте через портал госуслуг, но быстрее всего заявление поступит к рассмотрению при личной подаче в отдел полиции. Заявление в полиции обязаны принять в любом случае, так же как и своевременно на него отреагировать.

За совершение мошенничества по ст.159 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 120 тыс. рублей либо обязательные работы. Мошенничество с использованием банковских платежных карт карается лишением свободы на срок до 10 лет и выплатой штрафа пострадавшим суммой до 1 млн рублей. Тяжесть преступления определяется судом.

Правоохранительные органы обращаются к гражданам с просьбой быть предельно осторожными – не открывать сомнительные вложения в электронных письмах, не перезванивать на незнакомые номера из смс-сообщений, а также не устанавливать непроверенные приложения на свои смартфоны.

Кол-во просмотров: 488

Поделиться новостью:


Поделиться: