Жителю Читы грозит штраф за полведра песка по статье "пользование недрами без лицензии"

До него, по словам участкового, сотрудники полиции задержали мужчину, который набрал пакет песка для своего домашнего кота
Происшествия |

Пожилого читинца сопроводили в отдел полиции «Северный» для оформления протокола за то, что он набрал полведра песка в неположенном месте под Читой. Теперь 69-летнему мужчине грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей, сообщила 11 сентября «Забмедиа» дочь пенсионера из отдела полиции.

- Мы подъехали к оврагу за городским кладбищем возле обводной дороги, чтобы набрать полведра песка для ремонта печки в доме. К нам подъехали сотрудники полиции и сопроводили в отдел. Теперь в отношении моего отца-пенсионера участковый оформляет протокол по статье 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без лицензии. Он (участковый – «ЗМ») даже сам смеется, – рассказала женщина корреспонденту «Забмедиа».

Читинка со ссылкой на сотрудника полиции, оформляющего протокол, уточнила, что протокол об административном правонарушении после оформления будет направлен в Государственную экологическую инспекцию.
В пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю пока от комментариев отказались, сославшись на то, что устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Пожилой мужчина не единственный, на кого сотрудники правопорядка оформили протокол по статье 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без лицензии. Об этом «Забмедиа» сообщила дочь 69-летнего пенсионера.

- Участковый, когда оформлял протокол, сам смеялся и рассказал, что перед нами в отдел доставили уже двух человек, в отношении которых он вынужден был составить аналогичные акты. В частности, по словам участкового, сотрудники полиции задержали мужчину, который набрал пакет песка для своего домашнего кота, - рассказала собеседница информационного портала.

Женщина отметила, что ее отец сильно расстроился из-за произошедшего. Пожилой мужчина недоумевает: неужели, необходимо было доводить дело до полицейского участка?

- Конечно, мы не знали, что в этом месте запрещено набирать песок, и там нет никаких предупреждающих знаков. Ну, что полицейские не могли просто по-человечески сказать: «Дед, высыпай песок обратно и иди с миром»? – задается вопросом дочь «нелицензированного недропользователя».

Кол-во просмотров: 390

Поделиться новостью:


Поделиться: