Ученые Бурятии оценивают ущерб от лесных пожаров в 200 млрд рублей

И это не окончательная сумма, подчеркивает директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Ендон Гармаев.
Общество |

Ущерб от лесных пожаров в Бурятии, по оценкам ученых, составляет более 200 млрд руб, рассказал директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Ендон Гармаев. Он подчеркнул, что это не окончательная сумма.

- При расчете брались аукционные цены на древесину - 500 руб за кубический метр без прочих расходов, - сказал Гармаев на XV совещании географов Сибири и Дальнего Востока в Улан-Удэ. - Если использовать минимальную ставку - 50 руб за кубометр, получается 20,5 млрд руб прямого неполного ущерба. Ученый рассказал, что непосредственное влияние на возникновение природных пожаров в регионе оказывают климат и его изменения, в частности, повышение среднегодовой температуры, отсутствие осадков и влаги в почве, сообщает "Байкал-Финанс" со ссылкой на ТАСС. - Все эти процессы взаимосвязаны, - подчеркнул он. - Гибель деревьев от вырубки и огня, в свою очередь, приводит к тому, что их корни перестают удерживать уровень грунтовых вод, и мы имеем еще большую потерю влаги. Малый приток водотоков же становится, кроме прочих, причиной обмеления Байкала, - добавил эксперт. В этом году пожароопасный сезон в Бурятии, которая по итогам 2014-го менее всего из всех регионов Сибири пострадала от огня, начался 1 апреля. По данным Республиканского агентства лесного хозяйства, общая площадь лесных пожаров за пять прошедших месяцев превысила 600 тыс гектаров. Это больше прошлогодних показателей почти в шесть раз.
Кол-во просмотров: 326

Поделиться новостью:


Поделиться: