Помнить о корнях

Главный приз фестиваля традиционных игр на сумму 250 тыс рублей ушел в Прибайкальский район
Спорт |

12 сентября в Этнографическом музее Улан-Удэ прошел первый фестиваль традиционных игр народов Бурятии на призы главы республики, депутатов Народного Хурала РБ и членов Федерального Собрания РФ от Бурятии. В мероприятии участвовали команды из 14 районов республики, а также 2 команды из Улан-Удэ.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал глава Бурятии. Он отметил, что подобные мероприятия проводятся не только для спортивной борьбы, укрепления здоровья, но и для повышения чувства толерантности и укрепления межнационального согласия в обществе.
Вячеслав Наговицын выразил надежду, что призы, которые получат победители, послужат дальнейшему развитию физкультуры и спорта районов и подобных начинаний.

Глава Бурятии также поблагодарил инициаторов проведения фестиваля – группу депутатов Народного Хурала РБ, и тех людей, которые подхватили эту инициативу, и организовали мероприятие.

Напомним, организаторами фестиваля – Федерацией этноспорта Бурятии – была проделана огромная работа. К фестивалю готовились около года, оргкомитет собрал миллион рублей на призовой фонд. Их предоставили депутаты Народного Хурала, правительство республики и сенаторы от Бурятии. Но призы вручались не в виде наличности. «Это призы, эквивалентные указанным суммам, музыкальное оборудование и спортивный инвентарь», - отметил президент Федерации этноспорта Алексей Гыргенов.

Участники соревновались в «городках», перетягивании палки, метании гири, шагай наадан, тебек (это такая фишка, вырезанная из овечьей или козьей шкуры с круглым кусочком свинца. Участники игры должны ногой подбрасывать тебек вверх, набирая тем самым очки), боях подушками на бревне, лапте. По словам Гыргенова, весь спортивный инвентарь, используемый на фестивале, был сделан силами оргкомитета. Так как инвентарь для этих игр не продается в магазинах, материалы для них искали по всей Бурятии. По специальным лекалам были изготовлены палки, бревна, подушки, биты.

Для гостей и зрителей фестиваля были организованы мастер-классы по национальной борьбе, перетягиванию каната, бурятским шахматам, лазанию на столб и др. Также организаторы предусмотрели развлекательную программу для детей.

Горожане, приехавшие с детьми в этот день в Этнографический музей, получили множество ярких впечатлений: посмотрели концерт, познакомились с выставками народных мастеров, «Дома дружбы», участвовали в мастер-классах, болели за юных участников соревнований. Взрослые с ностальгией вспоминали игры своего детства.

- В мое время мы все с удовольствием играли в лапту, - поделился депутат Народного Хурала, главный судья соревнований Сергей Леонов. – Ведь физическая подготовка наших предков была основана на таких играх и забавах, к сожалению, эти традиции стали забываться. Мы хотели напомнить о них молодежи. Важно помнить о своих корнях, сохранять обычаи своих предков, чтобы передавать своим детям.

Итоги фестиваля

Первое общекомандное место и сертификат на сумму 250 тысяч рублей завоевала команда Прибайкальского района. Команде Заиграевского района, которая заняла второе место, вручен сертификат на 200 тысяч рублей. На третьем месте с сертификатом на 150 тысяч рублей - Кабанский район. Все сертификаты с 1 по 3 места – на покупку музыкального оборудования, которое может использоваться для проведения мероприятий в районах, что немаловажно для сельчан. Поддержка сельской молодежи – одна из задач Федерации этноспорта.

– 10 районных команд будут награждены, для того чтобы поддержать село, молодежь, которая живет и работает там. И для того чтобы создать мотивацию для продвижения традиционных игр народов Бурятии в районах республики, - поделился Гыргенов.

Команды, занявшие 4-10 места, получили сертификаты на спортивный инвентарь на суммы 50 тысяч и 30 тысяч рублей.

В «городках» лучшей стала команда Закаменского района, на втором месте Кабанский район, на третьем - Тарбагатайский.

В перетягивании палки первое место завоевал Железнодорожный район г. Улан-Удэ, второе - Прибайкальский район, третье - Иволгинский.

В метании гири лучшим был Кабанский район, на втором месте - Заиграевский, на третьем - Советский район города.

Сильнее всех в шагай наадан была команда Заиграевского района, на втором месте - Еравнинский район, на третьем - Хоринский.

В тебек первое место завоевал Окинский район, второе - Еравнинский, третье - Иволгинский.

В боях подушками на бревне не было равных Кижингинскому району, на втором месте команда Заиграевского района, на третьем - Окинского.

Первое место в лапте завоевал Железнодорожный район Улан-Удэ, второе - Хоринский район и третье - Прибайкальский.

На фестивале также учитывалось и личное первенство. Подробные итоги фестиваля – в официальной группе Федерации этноспорта в социальной сети ВКонтакте.

Главная идея фестиваля - сохранение и развитие традиций народов, проживающих на территории республики. Идею фестиваля также поддержала Улан-Удэнская и Бурятская епархия. Ведь одна из целей фестиваля - формирование уважительного отношения к духовным ценностям различных этнических групп населения Бурятии.

Кол-во просмотров: 1352

Поделиться новостью:


Поделиться: