​Акция «На дорогу – без перегруза»

С 28 сентября по 4 октября по всей России пройдет акция «На дорогу – без перегруза». К ней присоединится и Республика Бурятия.
Экономика |

С 28 сентября по 4 октября по всей России пройдет акция «На дорогу – без перегруза». К ней присоединится и Республика Бурятия.

ФКУ «Упрдор «Южный Байкал» сообщает, что будет организована проверка грузовых авто с привлечением представителей власти, общественных организаций и СМИ.

Целями мероприятия является обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования путем сокращения до минимума потока автотранспортных средств со сверхнормативными нагрузками, привлечение внимания общественности к разрушению автомобильных дорог сверхнормативным тяжеловесным грузовым транспортом. А также создание на сети автомобильных дорог общего пользования системы весового контроля автотранспортных средств, работающей в автоматическом режиме.

Кроме того, с 15 ноября 2015 года будет реализовываться проект «12-тонник», разработанный Министерством транспорта России и Федеральным дорожным агентством с целью привлечения внебюджетных источников финансирования в развитие дорожного хозяйства. В основе лежит принцип «пользователь платит», который уже несколько десятков лет применяется в зарубежных странах. По статистике, нагрузка от одного грузового автомобиля массой свыше 12 тонн на автомобильную дорогу сравнима с нагрузкой 90 тысяч легковых машин. Таким образом, платежи осуществляются автомобилями, которые дают наибольшую нагрузку на дороги.

Тариф за движение «12-тонников» предполагается в размере 3,7 рубля за километр. Деньги, полученные от владельцев транспортных средств, будут направляться в Федеральный дорожный фонд, который является основным источником финансирования, в том числе ремонта и содержания дорог.

Контроль за соблюдением законодательства будет осуществляться с помощью системы мобильного (курсирующие по федеральным дорогам специальные автомобили) и стационарного контроля (рамные конструкции на федеральных дорогах). Система контроля будет фиксировать нарушения в автоматическом режиме с использованием средств фото- и видеофиксации

Подготовка к зиме

На производственных базах подрядных организаций ФКУ «Упрдор «Южный Байкал» активно продолжается подготовка к зимнему содержанию федеральных трасс. В настоящий момент на пескобазах уже заготовлен необходимый объем противогололедного материала из песка природного, песка отсевов дробления. При заготовке материала задействована спецтехника, также в соответствии с установленной технологией проводится смешение материалов. Отделом контроля качества Управления проводится выборочный лабораторный контроль качества поставляемых противогололёдных материалов в соответствии с Временными требованиями к ПГМ.

Кроме того, ФКУ «Упрдор «Южный Байкал» экспериментально производит устройство шумовых полос на 345 км автомобильной дороги Р–258 «Байкал» из горячего пластика с требованием ГОСТ Р52766 – 2007. Это будет предупреждением водителю, что он приближается к пешеходному переходу. Этот недорогой и эффективный способ является прекрасной возможностью повысить безопасность дорожной сети. Согласно исследованиям экспертов, общее количество аварий и катастроф при применении шумовой разметки снижается как минимум на 35%. В планах устройство шумовых полос на пешеходных переходах у детских и образовательных учреждений.

Кол-во просмотров: 506

Поделиться новостью:


Поделиться: