Чужой карман – мой карман

По данным МВД Бурятии, в текущем году количество карманных краж в Улан-Удэ возросло на 40,7%. Особый всплеск карманных краж пришелся на летний период, а также на осень.
Происшествия |

Бурятия по-прежнему в рейтинге самых криминальных субъектов в стране. Количество преступлений разной категории возросло, хотя и число тяжких преступлений неуклонно падает, а раскрываемость их повышается. Но с наступлением осени активизировались, так называемые, любители уличной халявы – воры-карманники.

По данным МВД Бурятии, в текущем году количество карманных краж в Улан-Удэ возросло на 40,7%. Особый всплеск карманных краж пришелся на летний период, а также на осень. Оперативники связывают рост данного вида преступлений с прошедшей амнистией. Предметами преступных посягательств становятся сотовые телефоны и денежные суммы, находящиеся в наружных карманах одежды и сумок.

В настоящее время переулки, парки и неосвещенные улицы патрулируют не только сотрудники полиции, но и добровольные дружинники из числа неравнодушных граждан. Хулиганов и карманников задерживают оперативно, но все еще остается проблема поимки карманников, которые орудуют в общественном транспорте.

– Возвращалась вечером домой на маршрутке. На остановке вошли три молодых человека. Один прошёл в салон, другой встал возле меня, хотя места были свободны, и третий стоял возле двери, – рассказала улан-удэнка Татьяна Васильева. – Тот, который встал возле меня, начал ронять на меня монеты и просить, чтобы я их подняла. И тут я вижу, что другой рукой он лезет ко мне в сумку. Я начала возмущаться и пересела на другое место.

Удивило то, что кроме меня в маршрутке никто не возмущался. Все сидели молча, никто и слова не сказал.

По данным правоохранителей, такая ситуация является стандартной. Как правило, в маршрутном такси якобы при передаче оплаты злоумышленник намеренно рассыпает мелочь возле гражданина, занятого своими мыслями. Обычно граждане начинают помогать собирать мелочь, отвлекаясь от своих сумок и карманов. В «поиске» упавших денег злоумышленник «проверяет» содержимое чужих карманов, кошельков и сумок.

Другой вариант: при выходе из транспорта создается давка под предлогом неоткрывающейся двери, в которой злоумышленники незаметно совершают кражи из карманов и сумок. Также на остановке общественного транспорта пассажир под предлогом уточнения маршрута движения у водителя загораживает вход другим пассажирам. За спиной у толпящихся пассажиров в это время действуют карманники.

Случаются кражи в ночных клубах, барах, кафе. Под предлогом знакомства, встречи со знакомым к человеку подходит злоумышленник, обнимает, пытается поднять, создает суматоху вокруг, не давая опомниться, и «обследует» содержимое карманов.

МВД Бурятии напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность в общественных местах, не оставлять без присмотра личные вещи, не носить ценности и деньги в наружных карманах одежды и сумок.

Возможно, это кого-то удивит, но жертвами карманников сегодня становится молодежь – это в основном студенты и школьники, которые увлекаются прослушиванием музыки в наушниках.

– Я стояла на улице, слушала музыку с телефона через наушники. Это была остановка общественного транспорта. Народу было много. Подъехал автобус – маршрутка. Я заняла место, достала оплату и тут поняла, что у меня нет телефона. А он был в руках, – рассказала студентка БГУ Ирина К. – Остались только наушники на шее. Сначала мы с пассажирами искали его везде, а потом поняли, что телефон украли. Кто-то даже сказал, что видел рядом со мной двоих парней, которые затерялись в толпе, а в маршрутку так и не сели.

Эти случаи не единичны. Ирина обращаться в полицию не стала, потому что посчитала, что уже поздно. И так поступают многие жертвы воришек. Меры предосторожности простые. Забудьте про существование задних карманов и вы резко сократите уровень преступности. Также не стоит носить мобильный телефон в боковом кармане сильно облегающих джинсов. Воры просто надавливают на карман, и телефон сам «вылезает» ему в руку. Как уже говорилось, чем дальше будет лежать кошелек (и телефон тоже), тем лучше для вашего же спокойствия.

Не цепляйте на мобильный телефон всякого рода брелоки, цепочки и прочие мобильные аксессуары. Опытный вор разбирается в мобильных украшениях, и ему ничего не стоит просто потянуть за один из брелоков и вытащить ваш телефон из сумки.

Не носите всё самое важное (деньги, паспорт, удостоверение, кредитки, пропуск и т.д.) в одном месте – в кошельке или косметичке. Помните, карманнику нужны только деньги, всё, что к ним не относится, он просто выбросит. В любом случае, деньги и ценные вещи должны лежать в таком месте, откуда и вы сами не можете быстро и легко их достать. Например, за содержимое внутренних застегивающихся карманов можно не беспокоиться, но при условии, что и верхняя одежда тоже будет застегнута.Насторожитесь, если в транспорте, в очереди или в толпе кто-то вас всё время толкает. Психологи установили, что если человека толкнуть три раза подряд за небольшой промежуток времени, четвёртого раза он не заметит. Этот четвёртый раз и станет роковым для вашего кошелька. И, наконец, просто будьте внимательней. А в случае если вы стали свидетелем карманной кражи или подверглись посягательствам со стороны злоумышленников, необходимо своевременно сообщить в полицию по тел. 02 (020) или 51-07-07.

Кол-во просмотров: 868

Поделиться новостью:


Поделиться: