​В Бурятии впервые появился чемпион-шашист

Баир Ринчинов проиграл только лучшему шашисту на земле, семикратному чемпиону мира.
Спорт |

1 октября республиканское агентство по спорту, а также комитет по молодежной политике Минобразования республики вошли в состав нового министерства спорта и молодежной политики, сообщает infpol.ru. Свою первую пресс-конференцию Минспорт и молодежной политики Бурятии посвятило шашкам. Причиной такого выбора стала первая в истории республики медаль чемпионата России по шашкам – «серебро» Баира Ринчинова.

Чемпионат страны проходил с 18 по 29 сентября в поселке Лоо Краснодарском края и собрал сильнейших шашистов со всей страны, среди которых были 3 международных гроссмейстеров и 5 гроссмейстеров.

- Впервые в истории бурятского спорта наш спортсмен показал такие результаты. Хочу, теперь уже, от имени министерства спорта и молодежной политики республики поздравить Баира Ринчинова с таким успехом, - говорит Баир Дашибальжиров, начальник отдела спорта и подготовки резерва республиканского агентства по спорту.

Сам Баир отметил, что проиграл только лучшему шашисту на земле, семикратному чемпиону мира из Якутии Гавриилу Колесову. Остальные, не менее титулованные шашисты страны, оказались позади Баира Ринчинова.

Также, вместе с Баиром Ринчиновым представлял республику на чемпионате России и мастер спорта по шашкам Александр Халтагаров. По итогам соревнований ему удалось войти в 30 лучших шашистов турнира.

Достигнув такого успеха, федерация шашек Бурятии решила организовать в следующем году всероссийский турнир в Улан-Удэ по этому виду спорта, памяти заслуженного тренера республики по шашкам Феликса Завелинского. По словам шашистов, если раньше в республике было только три тренера в Улан-Удэ, не считая районов республики, то сегодня штатных тренеров нет.

С предложением организовать в Улан-Удэ занятия по шашкам спортсмены выходили на администрацию. Однако пока ответа на данную инициативу не поступало.

Кол-во просмотров: 525

Поделиться новостью:


Поделиться: