"Черный лесоруб" выплатит 5 миллионов рублей

Используя свое должностное положение, мастер леса в корыстных целях без разрешительных документов спилил на корню 1404 сосен.
Происшествия |

Свыше 5 млн. рублей предстоит выплатить бывшему работнику авиационной и наземной охраны, использования, защиты, воспроизводства лесов за ущерб, причиненный в результате незаконной вырубки деревьев, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Используя свое должностное положение, мастер леса в корыстных целях без разрешительных документов спилил на корню 1404 жизнеспособных дерева породы сосна объемом 532 кубических метра, чем причинил ущерб лесному фонду в особо крупном размере. Отметим, что данный факт не был единичным, суду удалось установить несколько таких эпизодов.

– С момента возбуждения исполнительного производства о взыскании ущерба, причиненного в результате экологического преступления, судебным приставом наложен арест на ликвидное имущество должника, находящееся по месту его проживания, - комментирует Елена Дворникова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Республике Бурятия. - В настоящий момент обращено взыскание на пенсию «черного лесоруба». Однако, в связи с тем, что это единственный источник дохода, из пенсии удерживается 50 %.

Исходя из имущественного положения должника, в ведомстве отмечают, чтобы погасить ущерб, причиненный лесному фонду, мужчине придется выплачивать задолженность из своей пенсии в течение всей жизни. Кроме того, в соответствии с законодательством должнику предстоит выплатить исполнительский сбор за несвоевременное исполнение судебного решения, который составляет сумму свыше 358 тысяч рублей.

По данным ведомственной статистической отчетности на исполнении в службе судебных приставов находится 537 производств о взыскании ущерба за нарушение лесного законодательства на сумму около 70 миллионов рублей. Из них свыше 90 % составляют задолженности с суммой свыше 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день только 10 % нарушителей оплачивают задолженности добровольно, к остальным гражданам применяются меры принудительного характера. Около 60 % должников ограничены в выезде за пределы Российской Федерации.

Кол-во просмотров: 965

Поделиться новостью:


Поделиться: