​В республиканской детско-юношеской библиотеке пройдет «День есенинской поэзии»

6 октября читатели увидят выставки, услышат стихи и романсы на стихи Сергея Есенина.
Общество |

6 октября читатели увидят выставки, услышат стихи и романсы на стихи Сергея Есенина, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Есенина. Поэзия Есенина вобрала в себя все: краски и музыку родной природы, образ русского человека в его противоречиях и душевной красоте, глубокое чувство исторического прошлого России и прозорливый взгляд в будущее.

В центре чтения юношества им. Д.Батожабая в день есенинской поэзии будет представлена выставка-портрет «Всю душу выплещу в слова». Также в 15.00 ч. в техникуме строительства и городского транспорта для студентов пройдет литературно-музыкальный вечер «Я сердцем никогда не лгу». На вечере будет показана слайдовая презентация о жизни и творчестве «Сергей Есенин». Прозвучат стихотворения и песни на стихи Сергея Есенина в исполнении учащихся и библиотекарей. Для учащихся будет развернута передвижная книжная выставка «России стихотворная душа».

В рамках Дня есенинской поэзии в центре чтения детей им. Б.Абидуева вниманию юных читателей будут представлены выставки-юбилей «Гой ты Русь моя родная…», «О Русь – малиновое поле…», литературно-музыкальная композиция «Певец «страны берёзового ситца». Дети смогут насладиться красивыми, мелодичными песнями на стихи Есенина, познакомиться с интересными страницами жизни поэта.

6 октября об удивительной судьбе и истинной поэзии поэта состоится разговор со старшеклассниками СОШ №44 на литературно-музыкальной композиции «Судьба и вера Сергея Есенина». Ребята познакомятся с творчеством самого читаемого и одного из самых любимых в России поэта, услышат задушевные, певучие стихи, песни и романсы на стихи поэта, прослушают обзор у книжной выставки «О Русь – малиновое поле…»

Кол-во просмотров: 483

Поделиться новостью:


Поделиться: