Отказали в приеме на работу из-за возраста

В отношении менеджера по кадрам возбуждено административное дело.
Происшествия |

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ в ходе надзорных мероприятий выявлено нарушение трудового законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Установлено, что 23 июня этого года безработному гражданину Цыденову центром занятости населения выдано направление на работу к индивидуальному предпринимателю. При рассмотрении кандидатуры менеджером по кадрам Соловьевой указанному соискателю было отказано в приеме на работу по дискриминационному признаку – по возрасту. Данный отказ не основан на оценке деловых качеств работника, а потому противоречит требованиям ст.64 Трудового кодекса РФ.

По данному факту прокуратурой района в отношении менеджера по кадрам возбуждено административное дело по ст.5.62 КоАП РФ – дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от возраста.

Постановлением мирового судьи женщина привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Кол-во просмотров: 1688

Поделиться новостью:


Поделиться: