​В Бурятии пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств-2015»

В этом году акция выходит за традиционные рамки музейных учреждений и расширяет свой формат.
Общество |

3 ноября двери музеев, галерей, театров, библиотек России окажутся широко распахнутыми для всех, чья жизнь в той или иной мере связана с творчеством. Каждый год «Ночь искусств» опускается на крупнейшие города, объединяя тысячи людей, которые стремятся воплотить в жизнь мечты о реализации своего творческого потенциала.

Улан-Удэ не стал исключением. 3-4 ноября жителей и гостей Бурятии приглашают на мероприятие, посвященное Дню народного единства, «Ночь искусств» под слоганом «Искусство объединяет».

В этом году акция выходит за традиционные рамки музейных учреждений и расширяет свой формат.

- Это мероприятие состоится в рамках большого государственного праздника, - сообщил на брифинге 26 октября Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Он также отметил, что программа в 2015 году впервые перемещается на площадки торгово-развлекательных центров.

Так, в торговом комплексе «Гэлэкси» с 12.00 -17.00 ч. пройдет передвижная выставка фотографа и блогера Елены Шумилкиной, 4 ноября в ТРЦ «Пионер» в 17.00 ч. пройдет «Литературный перекресток» с участием поэтов и писателей Бурятии, приуроченный к году литературы.

В русском драматическом театре им. Бестужева 4 ноября в 14.00 ч. состоится гала-концерт третьего Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия». Специальным гостем концерта станет участница шоу Первого канала «Голос. Дети» Эмилия Лиджиева.

В самих же музеях пройдут не менее интересные мероприятия. В Музее истории г. Улан-Удэ состоится акустический концерт группы «LifeisKepler», беседы, а также просмотр и обсуждение фильма об искусстве.

Музыкально-поэтическая программа «Мелодии, связующие поколения», посвященная 70-летию Победы в ВОВ, пройдет в Музее истории Бурятии. Перед гостями выступит ансамбль «Старики и разбойники», который недавно отметил свое пятилетие.

В художественном музее пройдет праздничная программа с участием артистов Государственного русского драматического театра им. Бестужева.

«Ночь искусств - 2015» обещает быть впечатляющей. Жителей столицы ждут различные конкурсы, викторины, беседы об искусстве, мастер-классы и многое другое. Посещение большинства арт-площадок будет бесплатным.

Для справки:

Культурно-образовательное мероприятие «Ночь искусств» проводится в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 24 июля 2013 г. № 1042 «О ежегодном проведении культурно-образовательного мероприятия «Ночь искусств» в рамках празднования Дня народного единства». Мероприятие проводится в целях привлечения в музеи широких масс посетителей, дальнейшего развития перспективных видов музейно-выставочной деятельности, совершенствования новых форм работы музеев в вечернее и ночное время и расширения сферы культурно-образовательных услуг.

Кол-во просмотров: 350

Поделиться новостью:


Поделиться: